Списывается ли долг десятилетней давности?

Нашли за 2010году долг 15300р ,по идее 5лет и списывается

, Мокосеев Владимир анатольевич, Симферополь

Долги не списываются, ни через три, ни через пять, ни через 25 лет (условно).

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

А исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Однако срок исковой давности применяется не ко всем долгам, а также может быть увеличен или уменьшен.