Какие мои действия, какая ответственность
38 лет. Нахожусь в зарасе. При размене квартиры пришлось дважды менять регистрацию (в рамках одного района Москвы). При каждом походе в мвд для простановки регистрации в паспорте дают на подпись бумагу по которой я должен лично явиться в военкомат для постановки на учет. Данная бумага подписана мною не была аргументируя что учет меняется автоматически из гос ресурсов (фз о воинской обязанности).
Сегодня пришла повестка в военкомат "для постановки на учет".
Какие мои действия, какая ответственность. И какой план действий? Должен ли я туда идти
- IMG_20250606_143148.jpg
- Screenshot_2025-06-06-14-10-16-17_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
меняется автоматически из гос ресурсов (фз о воинской обязанности). Сегодня пришла повестка в военкомат «для постановки на учет». Какие мои действия, какая ответственность. И какой план действий? Должен ли я туда идти
Здравствуйте
Повестка пришла просто в ящик или заказным по почте?
Максим, добрый день.
Сегодня пришла повестка в военкомат «для постановки на учет».
Повестка Вам каким образом была вручена?
Если повестку была просто опущена в почтовой ящик у Вас нет обязанности по ней являться.
Согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» надлежащей формой уведомления о явки является вручение повестки:
— лично под роспись
— по почте заказным письмом
— размещением в электронном виде в реестре повесток.
Если повестка не была вручена ни одним из указанных способов — то обязанность явки по ней не возникает.
И на этом основании, что повестку Вы не получили нет оснований для привлечения к ответственности.
В случае наложения взыскания по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ Вы можете его оспорить.
Здравствуйте, Максим.
Если повестка Вам вручена, то необходимо явиться в военкомат.
Штраф возможен по статье 21.5 КоАП РФ.
Если повестка просто опущена в почтовый ящик то она не считается врученной.
Но, она могла быть направлена почтой заказным с уведомлением и размещена в реестре повесток, проверьте на Госуслугах.
При этом, также поясняю, что автоматическая постановка на воинский учет происходит не всегда и военкомат вправе вызвать Вас повесткой.
Соответственно, если в реестре повесток будет размещена Ваша повестка, или вручена будет Вам под роспись заказным с уведомлением, то необходимо будет явиться в военкомат.
Неявка в военкомат без уважительной причины влечет ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.
Уважительные причины неявки в военкомат по повестке согласно пункта 2 статьи 7 ФЗО воинской обязанности и военной службе следующие
2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах (за исключением сведений о гражданах, проходящих военную службу, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации), содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.
За непостановку на учет штраф предусмотрен статьей 21.5 коап. И на этом все. Так как вы в запасе- вам это больше ничем не грозит.