Обязан ли дворник убрать этот мусор?
Добрый день!
Будет ли штраф неустановленному жителю дома, который делает ремонт в квартире, вынес из квартиры и поставил около подъезда на улице несколько мешков строительного мусора и 4 старых межкомнатных двери?
Дело происходит в Москве.
Обязан ли дворник убрать этот мусор?
С уважением, Вадим
Добрый день!
Собственник квартиры обязан самостоятельно убирать и организовывать вывоз строительного мусора, образовавшегося в результате ремонта.
Размещение строительного мусора и дверей на улице около подъезда без согласования является нарушением и может повлечь административную ответственность.
Дворник не обязан убирать такой мусор.
В случае отказа собственника убрать мусор, региональный оператор или органы местного самоуправления могут принять меры по его ликвидации с последующим взысканием расходов.