Получается мне не дадут пенсионные баллы за уход за 80летним?
Добрый день! Я бы хотела осуществить уход за 80летней бабушкой но чтобы копился стаж и пенсионные баллы. Но в законе " Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях"" статья 12 написано что "2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.". Как этот пункт понимать? Плучается человек обязан работать незадолго до того,как будет ухаживать за 80летним?
Просто дело в том, что в последний раз я официально работала в 2014 году. Получается мне не дадут пенсионные баллы за уход за 80летним?
Здравствуйте Анна.
Следует отметить то, что ранее действовало Постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 года N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902045582
оно было отменено. утратило силу с 11 апреля 2025 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2025 года № 472.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В настоящее время действует уже иной порядок.
Соответствующие разъяснения приведены по следующей официальной ссылке органов Социального фонда РФ:
С учётом моих ответов выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:
Из статьи следует:
Т.е. такой период согласно федеральному закону может быть зачтён в страховой стаж, только при условии, что если ему предшествовали и следовали за ним периоды работы или иной деятельности, таково условие.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».