Покупка алкогольной продукции

Добрый день!

При покупке пивной продукции с содержанием алкоголя менее 6% у меня продавец потребовал паспорт (мне 40 лет), после того как я ей показала водительское удостроверение со своей фотографией в котором указана дата моего рождения в продаже мне было отказано. Можно узнать каким нормативным документом регулируется требование продавца? Спасибо.

, Наталья, г. Самара
Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст.16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ г. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 15 апреля 2011 г. N 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия» данными документами являются:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

2. Общегражданский заграничный паспорт

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

5. Дипломатический паспорт

6. Служебный паспорт

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации

8. Паспорт иностранного гражданина

9. Вид на жительство в Российской Федерации

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации

11. Удостоверение беженца

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Так как водительское удостоверение не включено в данный список, то отказ продавца Вам правомерен.

С уважением, Миненко Илья.

Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

Согласно ст.16 Закона № 171-ФЗ определен перечень в каких случаях не допускается продажа алкогольной продукции. Возможно продавец не смог определить визуально ваш возраст и попоросил документ, удостоверяющий личность.

Приказом Минпромторга РФ от 15.04.2011 г. № 524 установлен перечень документов, подтверждающих возраст покупателя алкогольной продукции. К сожалению, водительское удостоверение в этот перечень не входит.