Имеют ли право сотрудникт гаи выкладывать в соцсети видео освидетельствования на алкогольное опьянение

, Татьяна, г. Первоуральск

Нет однозначного ответа на вопрос, имеют ли сотрудники ГИБДД право выкладывать в соцсети видео освидетельствования на алкогольное опьянение.
В 2022 году Госавтоинспекция заявляла, что выкладывать в интернет видеозаписей общения с инспекторами ДПС нельзя, это является нарушением закона. Ведомство ссылалось на статью 152.1 Гражданского кодекса РФ и Федеральный закон «О персональных данных».
Однако я считаю, что если на видео зафиксированы нарушения со стороны сотрудника ГИБДД, то такая видеозапись считается опубликованной в публичных интересах. В этом случае, согласно п. 1 ст. 152.1 ГК РФ («Охрана изображения гражданина»), согласие на использование изображения автоинспектора не требуется.
Кроме того, в 2021 году сообщалось, что инспектор ГИБДД может придать публичный характер видео с участием автовладельца в случае использования этих материалов в государственных или общественных интересах. Например, если в регионе идёт кампания против нетрезвых водителей, то такое видео может быть опубликовано в социальных сетях без разрешения водителя.