И при разводе эта часть дачи делится ли между супругами?
Добрый день
Мне сестра родная дарит 1/2 часть дачи
Я нахожусь в браке нужно ли мне свидетельство о браке предоставлять?
И если да , то зачем?
Здравствуйте Юлия!
Недвижимое имущество, приобретенное одним из супругов в период брака по безвозмездной сделке, является его личным имуществом и не подлежит разделу. Свидетельство о брае предоставлять не нужно.
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста, в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.
Добрый день
Мне сестра родная дарит 1/2 часть дачи
Я нахожусь в браке нужно ли мне с?
И если да, то зачем? И при разводе эта часть дачи делится ли между супругами?
В соответствии со ст.36 СК РФ имущество полученное в дар является только его личной собственностью того супруга, которому подарено это имущество — подарок, и не делится при расторжении брака между супругами.
Свидетельство о браке не обязательно предоставлять.
Здравствуйте, Юлия!
Предоставление свидетельства о браке при регистрации дарения:
Требуется, если дача приобретена в браке, но не в вашем случае. Дарение — безвозмездная сделка.
Зачем? Регистрирующий орган (Росреестр) проверяет, не является ли имущество совместной собственностью супругов дарителя. Ваш брак не влияет на сделку.
Норма: Ст. 35 СК РФ требует согласие супруга на распоряжение общим имуществом, но подареная доля — ваша личная собственность (п. 1 ст. 36 СК РФ).
Раздел доли дачи при разводе:
Не делится, если:
Дача подарена лично вам (не обоим супругам);
Не производились существенные улучшения за счет общего имущества супругов.
Норма: П. 1 ст. 36 СК РФ: Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (дарение), является собственностью одного супруга.
Исключение: Если доля дачи была улучшена за счет общих средств или труда супругов, что значительно увеличило ее стоимость, суд может признать долю совместной собственностью (ст. 37 СК РФ).
Резюме:
— Свидетельство о браке предоставляется в Росреестр для подтверждения статуса дарителя.
— подареная доля не делится при разводе (ст. 36 СК РФ), кроме случаев вложения общих средств в улучшение (ст. 37 СК РФ).
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше.