8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательства по кредиту

в 2009 году мною был взят ипотечный кредит, брака официально я не была замужем, скажите пожалуйста если я сейчас буду официально выходить замуж перейдут ли на будущего мужа мои обязательства по кредиту если вдруг мы будем разводиться.

23 мая 2014, 05:43, Светлана Сплюхина, г. Саратов
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нет не перейдет, так как ипотечный кредит был взят до брака.

23 мая 2014, 10:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Указывать ли оба обязательства в справке о доходах и расходах?
Добрый день,в справке о доходах и расходах госслужащих нужно указать срочные финансовые обязательства финансового характера.Но указываются только обязательства в сумме больше 500000 р.Вопрос: есть два обязательства кредит на 200 тысяч с остатком по выплате 192 тысячи и ипотека 500 тысяч с остатком 436 тысяч,в сумме оба обязательства превышают 500000 рублей.Указывать ли оба обязательства в справке?Или нужно чтоб одно обязательство превышало 500000 рублей?
20 февраля 2020, 06:09, вопрос №2691228, Наталья Ильинична Николаева, г. Волгоград
9 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как правильно в мировом соглашении разделить кредитные обязательства и автомобиль?
Добрый день, подали иск на раздел долговых обязательств (кредит в Сбербанке) и нажитого имущества (автомобиля), супруг после предварительного заседания идет на мировую, как нам правильно прописать в мировом соглашении раздел кредита? Судья на счет привлечения третьей стороны Сбербанка на заседании ничего не говорил, нужно ли учитывать Сбербанк? И как прописать раздел автомобиля, если ответчика не устроила цена которую указали в иске, устно договорились продать автомобиль на рынке, а по результату поделить денежные средства поровну!? Как прописать это в мировом соглашении и как происходят данные разделы на практике?
06 ноября 2019, 07:43, вопрос №2577456, Евгений, г. Армавир
7 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возврат части платы за подключение к программе страхования при досрочном погашении кредита
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. В октября 2015 года взяла кредит в Сбербанке на сумму 1 300 000 и срок 48 месяцев. Естественно, как выразился сотрудник банка "без страховки банк кредиты не выдает больше", то я, как обычно, добровольно изъявила желание подключиться к программе страхования. При этом, уплатила тариф за подключение, который соответствовал: страховая сумма * тариф за подключение к программе страхования* (количество месяцев/12). Тариф за подключение к программе страхования – 2,99% годовых. Страховая сумма – 1 300 000 рублей. Плата за подключение к программе составила 155 480 рублей. Естественно, ее я уплатила единовременно сразу после того как мне перечислили на р/с сумму займа. В мае 2016 года, остаток задолженности по кредиту составлял примерно 350 000 рублей, я подала заявку на рефинансирование этой суммы с увеличением самой суммы задолженности в Банк Москвы, который теперь входит в группу ВТБ. Банк Москвы одобрил мне предложение, при этом еще раз застраховав мои риски по невыплате его кредита, если не ошибаюсь, в страховой ВСК. Сумма для рефинансирования кредита в Сбере упала на мой р/с от Банка Москвы и уже далее я через Сбербанк онлайн подала заявку на полное досрочное погашение кредита Сбера. Таким образом кредит сбербанка я погасила в мае. В день погашения подъехала в банк, взяла справку об отсутствии задолженности и подала заявку по форме банка на прекращение договора страхования и возврате денежных средств в размере 57,5% от суммы платы за подключение к программе страхования, рассчитанной пропорционально остатку срока страхования (в полных месяцах). Причем, такой странный пункт возврата платы за подключение отсутствует в условиях участи и заявке на подключения к программе страхования. Через 3 недели я приехала в банк с вопросом где деньги, мне ответили, что на мое заявление по внутренней почте банка пришел немотивированный отказ и что мне надо обратиться в кабинет "решить проблему" написать заявление на имя управляющего и попросить разъяснить почему отказали. Форму заявления я взяла, но оттуда буду брать только шапку и буду писать сразу претензию, чтобы через 10 дней пойти в суд. Внимательно прочитав все условия участия в программе страхования и заявления, которое я подписала, правильно ли я поняла следующие важные пункты. Начнем с того, что планировать застраховать свою жизнь и здоровье я не собиралась, а сделала это лишь для того, чтобы обезопасить себя, как заемщика, от невыплаты кредита в период действия кредитного договора при наступлении каких-то страховых рисков. Таким образом, дата подключения к программе страхования равна дате заключения кредитного договора, страховая сумма равна сумме кредита и срок договора страхования, который в отношении меня должен заключить ПАО Сбербанк равен сроку действия обязательства, которое я страхую - 48 месяцев. Причем, по страховым рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» выгодопреобретателем является Сбербанк, а по риску «дожитие застрахованного лица до наступления события» является заемщик. Согласно условий страхования после досрочного погашения кредита договор страхования в отношении меня продолжает действовать, но выгодопреобретатель по рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» не меняется, а судя по всему вообще перестает существовать как условие договора. И остаюсь я застрахована только по риску «дожитие застрахованного лица до наступления события», но страховая выплата по этому риску устанавливается в размере 1/30 от расчетной величины, увеличенной на 15%, но не более 2 000 (двух тысяч) рублей за каждый день отсутствия занятости. По условиям участия : "Расчетная величина устанавливается в отношении каждого Застрахованного лица отдельно согласно Заявлению, предусмотренному п. 2.2. настоящих Условий. По страховому риску «Дожитие Застрахованного лица до наступления события» имеется Временная франшиза. Период Временной франшизы составляет 31 (тридцать один) календарный день. Максимальное количество календарных дней, за которые производится страховая выплата в отношении каждого Застрахованного лица по страховому риску «Дожитие Застрахованного лица до наступления события» по каждому страховому случаю, составляет 122 (сто двадцать два) календарных дня." Пункт 2.2 Условий возвращает меня к заявлению на подключение к программе. Там расчетная величина 1 300 000 рублей, которая также участвует в расчете на подключение меня к программе страхования. Таким образом, после погашения кредита выплаты по страховым рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» с максимальным (1 300 000) страховым покрытием для меня по прежнему не доступны, т.к. по условиям участия не происходит смена выгодоприеобретателя. Получается заплатив по тарифу за услуги банка по полной программе, досрочно погасив кредит я не имею права воспользоваться договором страхования в полной мере. Я прочитала много судебных решений, где-то встают на сторону заемщика, где-то на сторону банка. Но правильно ли я понимаю, что в любом случае, должен произойти перерасчет платы за подключение к программе, так как фактическое пользование этой программой в моем случае составил всего 8 месяцев, а заплатила я за 48. Подключение к программе по условиям участия напрямую зависит от каких-то кредитных обязательств физического лица и банка. Эти свидетельства сидят во 2 разделе условий участи, в разделе 3 - "При досрочном погашении Застрахованным лицом Задолженности по кредиту Договор страхования продолжает действовать в отношении Застрахованного лица до окончания определенного в нем срока или до исполнения Страховщиком своих обязательств по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая." Даже если предположить, что в заявлении на присоединение к программе страхования жизни и здоровья я на добровольной основе заключила просто чтобы застраховать свою жизнь и здоровье, потому что мне так взбрендилось в день получения кредита, то все условия подключения к программе прописывают наличие кредитных обязательств. Хочу потребовать в претензии от Сбера сделать перерасчет платы за подключение к программе и вернуть мне излишне уплаченную сумму в связи с тем, что услуга была оказана не в полной мере, а по договору страхования, который продолжает действовать в отношении меня, лично для меня прекратил существовать страховой интерес. Такое расторжение возможно согласно ст 958 ГК РФ. Но, учитывая тот факт, что я не являюсь стороной договора страхования и не могу напрямую обратиться в СК Сбербанк страхование жизни, то поручаю это сделать ПАО Сбербанк. Плюс ко всему изменилась сумма покрытия риска по которому я являюсь выгодоприобретателем, а тариф, который я заплатила за подключение к программе был рассчитан исходя из полного покрытия. Я не буду требовать от банка, что меня вынудили подключиться к программе, я лишь хочу оттолкнуться от того, что я до конца услугой не воспользовалась. Причем, меня в данный момент два договора страхования жизни и здоровья, т.е. если не отказываться от первого, то я могу получить выплаты и там и там. Скажите на какие законы сослаться при написании претензии в банк? Правильно ли я мыслю по перерасчету тарифа или нет. Есть ли среди вас юристы из г. Химки? Я планирую подавать иск в химкинский районный суд, рассмотрю адекватные предложения по юридическому консультированию - написание искового, возможно представление моих интересов в суде. Условия участия в программе прикладываю и заявление на присоединение к ней.
18 июня 2016, 08:09, вопрос №1287986, Надежда, г. Москва
6 ответов
Все
Хочу расторгнуть обязательство по оказании мне услуг и забрать гарантийное обязательство и копии моих документов
Я обратилась за помощью в получении кредита (телефон нашла в интернете), мне пообещали, что помогут мне в срок от 1 часа до одного дня. Было составлено гарантийное обязательство по которому я обязана буду заплатить человеку (может брокерской конторе, я так и не поняла с кем я общаюсь) 10% от полученной мной суммы кредита. Обязательство составили 11числа, 12числа вечером на мою эл.почту васлали десять названий банков, которые я сама должна была обзвонить и самостоятельно найти себе кредит. Мне сразу же не понравилось такое отношение, но я все таки обзвонила банки, хотя в их числе были банки в которые я обращалась уже за кредитом самостоятельно до обращения за помощью. Кредит я не получила о чем уведомила человека, которому написала гарантийное обязательство, так же я его уведомила, что отказываюсь от его помощи и хочу забрать гарантийное обязательство, ксерокопию паспорта и страхового пенсионного свидетельства. Мне отказались вернуть мои документы, ответ прозвучал так "никто вам их не вернет они останутся у нас в архиве ибо являются вашим обязательством перед нами". Что мне делать? Как избавиться от этих людей?
26 августа 2014, 08:37, вопрос №540338, наталья, г. Уфа
1 ответ
Договорное право
Возможно ли взять кредит в кредитном кооперативе дистанционно
Возможно ли взять кредит через кредитный кооператив, через интернет? Далее привожу текст письма: Добрый день, уважаемые клиенты. Мы, официально зарегистрированный кредитно-потребительский кооператив, предлагаем услугу по предоставлению частных займов. http://www.cbr.ru/sbrfr/?PrtId=cooperatives Для подачи заявки, на получение частного займа, заполните небольшую анкету: ФИО.... ДАТА РОЖДЕНИЯ... АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ.... СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.... МОБИЛЬНЫЙ.... РАБОЧИЙ ... ДОМАШНИЙ ТЕЛ.... Текущие просрочки по кредитам….(если есть-какие банки)…. Займы предоставляются на суммы от 100 тыс. до 3 млн рублей Срок займа: от 6 до 60 месяцев Обязательно к заполненной анкете приложить фото либо скан Вашего паспорта (первого и второго разворотов) и любого второго документа. УСЛОВИЯ: ставка по займу - 15% годовых. Ваш займ страхуется от случаев мошенничества или невыплаты со стороны заемщика в страховой компании При невыплате займа вовремя, взимаются пени в размере 0,1% в сутки от полной суммы займа. Страхование оплачивается за счет заемщика, все остальные издержки за счет займодавца, т.е. нас. Договор займа высылается вам в сканированном виде или по факсу, для подписи с вашей стороны. Так же мы пишем расписку, что в ближайшие сутки, после совершения сделки, мы обязуемся выплатить вам всю сумму займа. После того как вы получите деньги, вы пишите нам расписку о том, что деньги вами получены в полном объеме, и претензий к нам не имеете. Расписки отправляются так же, т.е. в сканированном виде (с подписями обеих сторон) или по факсу. Денежные средства вы получаете блиц - переводом в сбербанке, либо на свою банковскую карту или счет. У вас естественно возникает вопрос по поводу страхования. Мы понимаем, что мошенников в этой сфере 99 человек из 100, при чем с обеих сторон. И по-этому мы не оплачиваем страховой взнос за заёмщиков. Первоначальный страховой взнос возвращается заемщику через 6 месяцев, если заемщик не выходит на просрочку и не скрывается от оплаты займа. Распространены случаи, когда люди отказываются получать заем и оплачивать оговоренные расходы, когда за него уже оплачен договор страхования. По-этому благотворительностью с недавних пор мы не занимаемся. В день обращается порой по 20-30 человек, и даже при желании, нам не выгодно оплачивать страховку за каждого, из своих средств. Стоимость страхования займа: Сумма займа: 100'000-200'000 - 2'400 руб 200'000-300'000 - 3'300 руб 300'000-500'000 - 4'700 руб 500'000-1'000'000 - 7'200 руб Свыше 1'000'000 - по договоренности От вас: 1. Определиться с суммой и сроком займа. 2. Иметь сканер либо факс для передачи договора займа 3. Выслать нам скан, либо фото двух первых разворотов паспорта и любого второго документа, телефон для связи.. 4. Оплатить страховой взнос образец договора Договор займа № г. Барнаул « ____»__________2014 г. Кредитно-потребительский кооператив «Стимул»,именуемый в дальнейшем «Займодавец»,основной регистрационный номер записи о внесении сведений в Государственный реестр кредитных потребительских кооперативов ОГРН 1082210000663, в лице председателя кооператива Сидякиной Марии Ивановны, действующей на основании Устава с одной стороны, и______________, именуемый в дальнейшем «Заемщик», зарегистрирован по адресу: _________________________________, паспорт: серия_____№_____________, выдан____________________________________________________________с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1 Займодавец предоставляет Заемщику займ в размере _____________________________________ рублей с начислением процентов в размере 15 % годовых за пользование Заемщиком денежными средствами. 1.2 Заемщик обязуется возвратить не позднее «___»________2014 г. Заимодавцу сумму в размере __________________________________ рублей с учетом процентов за пользование денежными средствами в соответствии с графиком платежей (Приложение №1 к настоящему Договору) 1.3 Заем предоставляется Заемщику без обеспечения 1.4 Сумма займа выдается для использования на личные нужды 1.5 Заемщик подтверждает, что заключает настоящий Договор добровольно,без принуждения, не в силу стечения тяжелых обстоятельств. Условия займа в том числе размер процентов, а так же страховая сумма Заемщика устраивают и не являются для него крайне не выгодными ____________/__________________ 1.6 Страховой взнос вносится Заемщиком. Взнос возвращается Заемщику через 6 месяцев, в случае добросовестных исполнений своих обязательств по займу. 1.7 Оплата страхования займа в страховой компании возлагается и оплачивается Заемщиком. 2.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1 Заимодавец имеет право: -запрашивать у Заемщика документы и сведения, необходимые для решения вопроса о предоставлении займа и исполнения обязательств по Договору займа,в порядке установленные настоящим Договором и правилами предоставления займов. -отказать в предоставлении займа в любое время,без указания причин отказа (в случае, если на момент отказа оплачена страховка, то ее стоимость полностью возвращается) -передавать свои права, вытекающего из настоящего Договора или его части третьим лицам в любое время, без ограничений. 2.2 Заимодавец обязан: Предоставить займ наличными, либо перечислить на указанный счет Заемщику денежные средства на момент подписания настоящего Договора. Факт предоставления займа подтверждается подписанием Заемщиком настоящего Договора и подписью Заимодавца - предоставить Заемщику информацию обо всех способах погашения займа, процентов за его использование, возможных штрафных санкций в связи с исполнением настоящего Договора - гарантировать соблюдение тайны об операциях Заемщика 2.3 Заемщик вправе: - распоряжаться денежными средствами, полученными по настоящему Договору по своему усмотрению - с согласия Заимодавца досрочно возвратить сумму займа с перерасчетом процентов на момент возврата денежных средств 2.4 Заемщик обязан: -предоставить документы и сведения, запрашиваемые Заимодавцем, необходимые для решения вопроса о предоставлении займа и исполнению обязательств по настоящему Договору -обеспечить исполнение своих обязательств перед Заимодавцем -своевременно возвратить Заимодавцу полученный займ и уплатить проценты за использование займа не позднее срока, указанного в п.1.2, а так же, если таковые возникли, полностью оплатить штрафные санкции предусмотренные настоящим Договором; -до полного выполнения всех обязательств, вытекающих из настоящего Договора, незамедлительно сообщить Заимодавцу о любых изменениях, связанных с исполнением настоящего Договора, а также об изменениях своих персональных данных -не передавать свои права и обязанности, вытекающие из настоящего Договора третьим лицам 2.5 Заемщик, подписав документы дает согласие на обработку, использование и передачу своих персональный данных третьми лицами в рамках применения Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 г. ; Федерального закона от 02.07.2010 г № 151-ФЗ «О финансовой деятельности и финансовых организациях» в том числе на трансграничную передачу. 3.ПЛАТА ЗА ЗАЙМ, ПОРЯДОК РАСЧЕТА 3.1 Уплата Заемщиком процентов за использование займа производится в момент погашения займа, при начислении процентов в расчет принимается фактическое число дней в расчетном периоде(месяце), а в году 365 (366)дней 3.2 Платежи, связанные с погашением займа и уплатой процентов, осуществляются заемщиком безналичным переводом из банков или внесением денежных средств через терминалы, либо транкзацией через электронные платежи на счет Заимодавца. 3.3 Любые средства, полученые Заимодавцем от Заемщика, направляются на погашение обязательств Заемщика в следующем порядке: 1.Штраф за просрочку уплаты процентов, предусмотренный в п. 5.3 2.Проценты по займу 3.Сумма займа Вышеуказанный порядок зачисления денежных средств является компенсацией риска заимодавца по выдаче займа без обеспечения. 4.ОТСРОЧКА ПЛАТЕЖА 4.1 По заявлению Заемщика, поданному не позднее чем за 2(два) рабочих дня до соответствующей даты погашения, Займодавец, действуя по собственному усмотрению, вправе путем уведомления Заемщика предоставить отсрочку платежа при условии полной оплаты Заемщиком процентов, подлежащих уплате. 5.ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТОРОН,НАРУШЕНИЕ СРОКОВ ПЛАТЕЖА 5.1 Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств по настоящему Договору в соответствии с дейсвующим законодательством Российской Федерации. 5.2 При просрочке уплаты суммы займа, указанной в п.1.2 настоящего Договора займа, более чем на 15 (пятнадцать) дней Заемщик уплачивает Заимодавцу пенни в размере 0,1 % за день, от общей суммы займа 5.3 За нарушение Заемщиком срока оплаты более чем один месяц Займодавец вправе потребовать исполнение обязательств, выставив Заемщику заключительное требование, с начислением всех процентов подлежащих уплате, не позднее даты указанной в требовании. 5.4 В случае неоплаты в срок суммы задолжности указанной в заключительном требовании Займодавец вправе без ограничений уступать любые свои права по настоящему Договору займа третьему лицу. 5.5 Займодавец не несет ответственность за действия третьих лиц по взысканию задолжности по Договору займа 5.6 В случае неисполнения Заемщиком принятых обязательств по настоящему Договору, Займодавец имеет право потребовать, а Заемщик обязан компенсироватьЗаймодавцу все понесенные расходы, связанные с возвратом займа и получением комиссии, которые Займодавец должен был получить по настоящему Договору, в том числе: затраты на услуги связи, транспортные услуги, правовые расходы на представителей, и расходы третьих лиц, а так же прочие расходы,которые Займодавец несет в результате неисполнения Заемщиком принятых обязательств по настоящему Договору 6.ПОРЯДОК РЕШЕНИЯ СПОРОВ 6.1 Споры между сторонами, возникающие из настоящего Договора займа подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации 6.2 Стороны пришли к соглашению, что в случае не исполнением Заемщикомобязательств, вытекающих из настоящего Договора займа, и обращения Займодавца в суды общей юрисдикции по месту нахождения Займодавца 7.ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 7.1 Заемщик подписанием настоящего Договора дает свое безоговорочное согласие на: обработку всех персональных данных и внесение их в базу данных Займодавца с возможностью использования в информационных целях. Обработку и передачу всех персональных данных третьим лицам в случае образования задолжности по настоящему Договору. Срок на который дается согласие Заемщика на обработку его персональных данных согласно настоящего пункта Договора равен 5 (пяти) годам, если до истечения данного срока Заемщик не отзовет свое согласие, то оно считается продленным на аналогичный срок 7.2Настоящий Договор подписан в двух экземплярах, вступает в силу с момента выдачи займа и считается прекращенным с момента исполнения Заемщиком всех принятых на себя обязательств или в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ 8.АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН ДОГОВОРА Заимодавец_____________ Заемщик________________
03 июля 2014, 15:34, вопрос №492356, Наталия Юрьевна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 23.05.2014