Добрый день, Дмитрий! Да, вы имеете право на долю земельного участка, пропорциональную вашей доле в праве собственности на дом.
Обоснование:
Принцип единства судьбы земельного участка и объекта недвижимости: Право собственности на здание (дом) неразрывно связано с правом на земельный участок, на котором оно расположено.
Пункт 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ): «При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к приобретателю здания, сооружения переходят права на земельный участок, определяемые соглашением сторон.»
Долевая собственность на дом влечет долевую собственность на землю: Поскольку дом находится в долевой собственности (у вас 1/3, у других собственников 2/3), то и земельный участок, необходимый для его использования, также является объектом долевой собственности тех же лиц и в тех же долях, если иное не установлено законом или договором.
Статья 244 ГК РФ (пункт 4): "… имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность)..."
Статья 245 ГК РФ (пункт 1): «Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.» (При отсутствии иных указаний в документах доли в праве собственности на землю будут соответствовать долям в доме).
Это по общему правилу, но есть и исключения, о которых могу, если понадобиться, подробно рассказать в чате. Также в чате могу дать конкретны рекомендации как действовать дальше.
Вывод: Утверждения других собственников о том, что им принадлежит вся земля, не соответствуют закону. Вы имеете законное право на 1/3 долю в праве собственности на земельный участок под домом, пропорционально вашей доле в праве собственности на сам дом.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.