Могут ли приставы взыскивать с социальных выплат по ранению и страховых выплат?
Имеется долг по алиментам. Могут ли приставы взыскивать с социальных выплат по ранению и страховых выплат ?
Здравствуйте!
В Вашем случае приставы не должны взыскивать долг, так как согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, нельзя взыскивать алименты и другие долги с:
— Компенсаций за вред здоровью (включая выплаты по ранению).
— Страховых выплат (если они связаны с возмещением вреда жизни или здоровью).
— Компенсационных выплат по уходу за нетрудоспособными.
— Единовременных выплат (например, материальная помощь в связи со стихийным бедствием, террористическим актом и т. д.).
Алименты взыскиваются с:
— Зарплаты, пенсий, стипендий.
— Доходов от предпринимательской деятельности.
— Пособий по безработице (частично).
— Доходов от аренды имущества.
Вывод:
Так как ваши социальные выплаты связаны с ранением (компенсация вреда здоровью) или страховые выплаты возмещают ущерб здоровью, приставы не имеют права их удерживать.
Рекомендация:
1. Проверьте постановление пристава – там должен быть указан источник взыскания.
2. Если удерживают с защищённых выплат, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд (ст. 441 ГПК РФ).
3. Подготовьте документы, подтверждающие характер выплат (справки о том, что это компенсация за ранение).
Если у вас остались вопросы или есть дополнительные вопросы – спрашивайте!