А можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я военнослужащая, квартиру площадью 43.7 м (Московская область) приобрела по военной ипотеке. Муж сотрудник Росгвардии, на получение квартиры претендовать не может, так как обеспечена супруга жильем. А можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий?Семья из 3 человек (ребенок 7 лет).

, Валерия, г. Москва
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Да, вы можете претендовать на улучшение жилищных условий.

Норма площади: На вашу семью из 3 человек норма предоставления жилья составляет 18 кв.м на человека, то есть 54 кв.м (3 * 18 кв.м).
Недостаток площади: Ваша текущая квартира площадью 43.7 кв.м меньше установленной нормы. Это является основанием для признания вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Для дальнейших действий вам необходимо обратиться в жилищный орган вашего ведомства (Минобороны РФ или соответствующий орган Росгвардии) для постановки на учет в качестве нуждающейся в дополнительной жилой площади или получения жилищной субсидии.