Из фильтрационного колодца выведен отвод в канаву за пределами моего участка

Добрый вечер. Ситуация следующая: проживаю в частном секторе Московской области г. Щелково деревня Старая Слобода. У меня обустроена автономная канализация Тверь6 + фильтрационный колодец на 8 бетонных колец. Из фильтрационного колодца выведен отвод в канаву за пределами моего участка. В деревне ливневок нет (не обустроены). Насколько мне известно, после фильтрационного колодца я имею право сливать воду именно в ливневку. Ко мне приехали господа из администрации (отдел экологии) и предписали сливную трубу из канавы убрать. Так как же быть, если ливневок нет, а в канаву нельзя (сказали, что это муниципальная земля). Спасибо за ответ

, Елена, г. Фрязино
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена!

Слив воды из фильтрационного колодца в канаву может быть признан нарушением требований законодательства, если:

Канава является частью водного объекта или проходит по муниципальной земле;
Вода не соответствует установленным нормам ПДК (предельно допустимых концентраций);
Нет разрешения на сброс сточных вод.

Однако, если в вашей деревне отсутствуют централизованные ливневые системы, власти обязаны предложить альтернативное решение, а не просто запретить существующее.

1. Что говорит закон?
Федеральный закон №7 «Об охране окружающей среды»
Запрещено осуществлять сброс сточных вод без разрешения и вне установленных мест.
Требуется соблюдение санитарно-защитных зон и норм качества воды.

Водный кодекс РФ
Канава может быть признана водным объектом общего пользования, особенно если она используется другими жителями или относится к бассейну реки.
Самостоятельный сброс сточных вод в такие объекты запрещён без разрешения.

СанПиН 2.1.5.980-00
Устанавливает требования к качеству воды, сбрасываемой в поверхностные водоёмы.
Если вода из вашего фильтрационного колодца не соответствует этим нормам, сброс в канаву будет незаконным.

2. Может ли администрация потребовать убрать трубу?
Да, могут, если:

Канава находится на муниципальной земле;
Она является поверхностным водным объектом;
Отсутствует разрешение на сброс сточных вод;
Есть нарушение экологических норм.

Но они обязаны предложить вам альтернативное решение, так как вы действовали исходя из сложившихся условий и отсутствия инфраструктуры.

 Что можно сделать?
Шаг 1: Запросите официальное обоснование
Попросите администрацию предоставить:

Копию предписания с ссылками на конкретные законы;
Акт проверки с выводами о загрязнении или нарушении;
Подтверждение, что канава является водным объектом или находится на муниципальной земле.

Шаг 2: Проверьте качество воды
Сделайте анализ воды из вашего фильтрационного колодца в аккредитованной лаборатории:

На содержание нефтепродуктов;
На уровень БПК, ХПК;
На наличие тяжелых металлов и других загрязнителей.

Если вода соответствует нормам — это сильный аргумент в вашу пользу.

 Шаг 3: Обратитесь за помощью к властям
Поскольку в деревне нет ливневой канализации, вы можете:

Обратиться в администрацию с ходатайством о строительстве локальной ливневой системы;
Предложить создание общего дренажного или фильтрующего поля для всех жителей;
Инициировать проведение гидрогеологического исследования и проекта благоустройства.

Шаг 4: Рассмотрите другие варианты отвода воды
Если слив в канаву запрещён, рассмотрите:

Фильтрующее поле на своём участке (дренажная система с пескоулавливателем);
Устройство испарительной ёмкости (пригодно только в определённых климатических условиях);
Перевод воды в систему локальной очистки до нормативов, позволяющих сливать её в почву.

Вывод:
Да, администрация имеет право потребовать убрать трубу из канавы, если там нельзя сбрасывать воду.
Но они должны помочь найти альтернативное решение, особенно в условиях отсутствия ливневой канализации.
Вы можете защищать свои интересы, ссылаясь на отсутствие инфраструктуры и соответствие воды нормам.

Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.

С Уважением, юрист Андрианов А.А.

Елена
Клиент, г. Фрязино
Благодарю Вас за развернутую консультацию