Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Запрет фото-видеосъемки в продуктовом магазине

Может ли предприниматель (владелец магазина) запретить фото-видеосъемку, а также любую запись цен на лист бумаги? Ведь магазин можно считать общественным местом и закон не запрещает этого делать. А предприниматель утверждает что это его собственность, а значит и правила -его. Помогите разрешить ситуацию, вроде бы как оба по-своему правы.

23 Мая 2014, 07:19, вопрос №457412 Дарья, г. Узловая
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.04.2018 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1090отзывов

    Добрый день.

    Законом фото-видеосъемка продуктов, ценников в магазинах не запрещена, так как продажа является публичной офертой. Ссылка на право собственности неправомерна, так как видео-фотосъемка не относится к пользованию или распоряжению имуществом, а является просто сбором информации.

    Посетитель вправе написать жалобу в Роспотребнадзор на неправомерные действия предпринимателя.

    23 Мая 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.