Запрет фото-видеосъемки в продуктовом магазине

Может ли предприниматель (владелец магазина) запретить фото-видеосъемку, а также любую запись цен на лист бумаги? Ведь магазин можно считать общественным местом и закон не запрещает этого делать. А предприниматель утверждает что это его собственность, а значит и правила -его. Помогите разрешить ситуацию, вроде бы как оба по-своему правы.

, Дарья, г. Узловая
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Законом фото-видеосъемка продуктов, ценников в магазинах не запрещена, так как продажа является публичной офертой. Ссылка на право собственности неправомерна, так как видео-фотосъемка не относится к пользованию или распоряжению имуществом, а является просто сбором информации.

Посетитель вправе написать жалобу в Роспотребнадзор на неправомерные действия предпринимателя.