Основанием для предоставления рассрочки исполнения решения суда является наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта в установленный срок. Закон не содержит исчерпывающего перечня таких оснований, однако ключевым критерием является наличие неустранимых на момент обращения в суд обстоятельств, препятствующих должнику исполнить решение единовременно.
В вашем случае, если должник является пенсионером, имеет на иждивении троих детей и находится на специальной военной операции, эти обстоятельства могут быть признаны судом как затрудняющие исполнение решения. При этом важно подтвердить тяжелое материальное положение документально. Например, можно представить:
документы, подтверждающие статус пенсионера (пенсионное удостоверение, справки о размере пенсии);
свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие их иждивенчество;
справки, подтверждающие отсутствие или значительное снижение доходов (например, справка с места работы о сохранении места работы, но отсутствии заработной платы);
документы, подтверждающие участие в специальной военной операции (при наличии соответствующих подтверждений).
Суд при рассмотрении заявления о рассрочке будет учитывать все фактические обстоятельства дела, в том числе имущественное положение должника, причины, затрудняющие исполнение решения, а также возможность исполнения решения по окончании срока рассрочки. Важно, чтобы должник доказал, что единовременное исполнение решения невозможно без существенного ущемления его прав и интересов, а предоставление рассрочки не нарушит права взыскателя на исполнение решения в разумный срок.
Рекомендуется в заявлении о рассрочке подробно изложить причины, по которым исполнение решения единовременно невозможно, и приложить подтверждающие документы. Чем более полно и убедительно будут представлены доказательства тяжелого материального положения и иных затрудняющих обстоятельств, тем выше вероятность удовлетворения заявления.
Обратите внимание, что заявление о рассрочке подается в суд, вынесший решение, после вступления решения в законную силу. До вступления решения в силу рассрочка не предоставляется.
Также следует учитывать, что суд оценивает баланс интересов должника и взыскателя, поэтому наличие у должника имущества или иных источников дохода, позволяющих исполнить решение, может повлиять на решение суда.
В связи с изложенным, для повышения шансов на положительное решение рекомендуется:
Подготовить заявление о рассрочке исполнения решения суда с подробным изложением причин и обстоятельств, затрудняющих исполнение.
Приложить документы, подтверждающие статус пенсионера, наличие иждивенцев, отсутствие доходов или их снижение, участие в специальной военной операции и иные обстоятельства.
Указать предполагаемый график погашения задолженности, который должник сможет соблюдать.
Подать заявление в суд, вынесший решение, после его вступления в законную силу.