Индивидуальный предприниматель Терехин обратился в арбитражный
Индивидуальный предприниматель Терехин обратился в арбитражный суд к ООО «ТРЦ ЗВЕЗДА» с иском о понуждении к исполнению договора аренды торговой площади и предоставления истцу возможности разместить свое оборудование (массажные кресла) на площадях торгового центра, указанных в договоре аренды В обоснование заявленных требований истец представил договор аренды с ответчиком. В судебном заседании ответчик заявил, что никогда не заключал подобный договор с истцом и представил другой договор аренды с аналогичными условиями, заключенный с индивидуальным предпринимателем Сенчиным. По поручению судьи помощник судьи созвонился с ИП Сенчиным, который в телефонном разговоре подтвердил, что действительно арендует у ответчика торговые площади и ни к кому никаких претензий не имеет. После этого судья вынес определение о вызове Сенчина для допроса в качестве свидетеля.
Какие процессуальные ошибки допусти суд? Как следовало
поступить суду в данной ситуации?
Здравствуйте, Эля!
1. Процессуальные ошибки суда
Ошибка 1. Нарушение порядка исследования доказательств (ч. 1 ст. 71 АПК РФ)
Судья не провёл надлежащую проверку подлинности договоров, представленных сторонами.
Вместо этого помощник судьи ограничился телефонным звонком ИП Сенчину, что не является допустимым доказательством (ст. 75 АПК РФ).
Телефонный разговор не фиксировался и не оформлялся протоколом, что лишает его юридической силы.
Ошибка 2. Необоснованный вызов свидетеля (ст. 56, 88 АПК РФ)
Свидетель (ИП Сенчин) не может подтвердить факт заключения договора между истцом и ответчиком, так как не является стороной спора.
Его показания не относятся к предмету доказывания (ст. 64 АПК РФ), поскольку он лишь подтвердил, что сам арендует площадь, но не опроверг договор истца.
Ошибка 3. Игнорирование необходимости экспертизы подписей (ст. 82 АПК РФ)
При наличии двух противоречащих договоров суд должен был:
назначить почерковедческую экспертизу для проверки подлинности подписей;
запросить у сторон оригиналы документов (ст. 75 АПК РФ).
Ошибка 4. Нарушение принципа состязательности (ст. 9 АПК РФ)
Суд не предоставил истцу возможность оспорить доводы ответчика о подложности договора (например, представить дополнительные доказательства: переписку, платежи, свидетельские показания).
2. Как следовало поступить суду?
Шаг 1. Проверить подлинность договоров
Истребовать оригиналы договоров у обеих сторон.
Назначить экспертизу подписей и печатей (ст. 82 АПК РФ).
Запросить у ответчика доказательства заключения договора с ИП Сенчиным (платежи, акты приёма-передачи).
Шаг 2. Оценить иные доказательства
Заслушать свидетелей (например, сотрудников ТРЦ, присутствовавших при подписании договора).
Запросить банковские выписки о перечислении арендных платежей.
Проверить переписку сторон (электронную, бумажную).
Шаг 3. Вынести определение о приобщении доказательств
Если ответчик настаивает на подложности договора, суд должен:
предложить истцу представить дополнительные доказательства;
при необходимости оставить иск без рассмотрения (ст. 148 АПК РФ), если подлинность документа невозможно установить.
Шаг 4. Принять решение на основе полного исследования
Если договор истца признан подлинным — удовлетворить иск.
Если доказана его подложность — отказать в иске и рассмотреть вопрос о фальсификации доказательств (ст. 161 АПК РФ).
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.