Можно ли расписаться без согласия родителей по причине беременности и не сможет ли мама написать заявление?

Здравствуйте, мне 16 лет, русское гражданство, а моему парню 24 ,он гражданин Узбекистана,вида на жительство здесь нет. Я хочу забеременеть от него и потом расписаться в ЗАГСе,но родители мне точно не разрешают и не дадут согласие. Мы живём в московской области. Можно ли расписаться без согласия родителей по причине беременности и не сможет ли мама написать заявление?

, Настя, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Вы можете обратиться в местную Администрацию чтобы Вам разрешили зарегистрировать брак согласно пункта 2 статьи 12 Семейного кодекса РФ.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Согласие родителей не требуется.

С уважением!  Г.А. Кураев

Настя
Клиент, г. Иркутск
А заявление родители точно написать не смогут? Плохих последствий не будет для нас?

Нет, не будет, если все добровольно.

Но Вам нужно принять взвешенное, взрослое решение о начале семейной жизни.

Все не так просто как Вам может казаться в Вашем юном возрасте.

Возможно стоит прислушаться к родителям.

Уж простите за нравоучения, моей старшей дочери тоже 16 лет.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здравствуйте, мне 16 лет,

На заключение брака до достижения возраста 18 лет,  возможно, при получении на это разрешения от Администрации, согласно ч. 2 ст. 13 СК РФ .

При этом, необходимо предоставление уважительной причины для вступление в брак по достижении возраста 16 лет.

Для выдачи разрешения необходимо предоставить документ, который подтверждает уважительную причину на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (справка учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения о наличии беременности).

но родители мне точно не разрешают и не дадут согласие.

При этом, конкретный перечень необходимых документов, необходимо смотреть в  Административном регламенте предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на вступление в брак несовершеннолетних граждан, достигших возраста шестнадцати лет

Подать заявление для выдачи разрешения Вы можете через МФЦ.

Так, административным регламентом может быть предусмотрено предоставление  заявления законных представителей несовершеннолетнего гражданина, не достигшего брачного возраста, о согласии на регистрацию брака (родителей, попечителей, приемных родителей).

Либо в случае разногласия между родителями и Вами решение может быть принято с согласия органа опеки и попечительства по месту жительства.