Каким то образом участок был увеличен до 7 соток и отмежеван под ИЖС и дальше был сдан в аренду после торгов
Здравствуйте! В 1960г. был взят бабушкой участок 5 соток перед домом в аренду для огорода у администрации. На тот момент я так понимаю не было ни каких договоров просто платилась аренда сначала за 5 лет , потом за 3 года и пришли к 1 году. Самый старый чек за оплату от 1994 года сохранился. Договоры есть от 2010 и 2013 годов. Участок (огород) не отмежеван, но граничит с основным участком который зарегистрирован. В 2022 г. каким то образом участок был увеличен до 7 соток и отмежеван под ИЖС и дальше был сдан в аренду после торгов. А самое смешное что мы платимся до сих пор аренду за 5соток администрации и они говорили что можете садить огород по сегодняшний день пока не пришел собственник 7 соток. Вопрос: как все вернуть обратно, на что отталкиваться при доказании в суде ,что стока лет там был огород. Спасибо!
Добрый день!
Возможно, речь идет о восстановлении первоначальных границ участка и признании недействительным межевания. Такие дела считаются сложными и требуют судебного разбирательства.
Также может быть полезна информация о приобретательной давности. Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ, если человек добросовестно, открыто и непрерывно владеет имуществом как своим в течение 15 лет, он приобретает на него право собственности.
Процедура регистрации права на имущество по приобретательной давности:
1. Подготовить заявление об установлении факта владения имуществом.
2. Собрать пакет документов.
3. Подать заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения имущества.
4. После получения решения суда обратиться в Росреестр.
5. Получить выписку из ЕГРН, подтверждающую регистрацию права.
Еще один вариант — воспользоваться законом о «дачной амнистии». Он упрощает регистрацию участков и недвижимости, которые ранее предоставлялись россиянам. По этому закону собственниками старых участков могут стать не только те, кому они были предоставлены в советские годы, но и их наследники. Для этого достаточно вступить в права наследования.