Какие аргументы владелец котла может предъявить, чтобы не менять котел?
Проверяющая организация требует замены отопительного газового котла из-за того, что вышел его нормативный срок службы. Однако котел работает как часы и менять его нет необходимости. Какие аргументы владелец котла может предъявить, чтобы не менять котел?
Здравствуйте.
Надо отметить, что истечение срока эксплуатации газового оборудования является законным основанием для замены газового оборудования:
Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»)
10. Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется в следующих случаях:
истечение установленных изготовителем сроков эксплуатации оборудования или сроков, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов, если эти сроки не продлены по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также истечение сроков эксплуатации этого оборудования, продленных по результатам его технического диагностирования;
Таким образом, чтобы газовый котел был использован после истечения срока его эксплуатации, необходимо получить заключение о пригодности технического состояния котла.
Здравствуйте! Если котел работает исправно никакой обязанности его менять — нет. Даже после истечения срока службы. Вам в соответствии с договором на ТО ВДГО должны провести обследование и выдать акт о продлении сроков службы оборудования. Невозможность дальнейшей эксплуатации котла, должны подтвердить в письменном виде. Лишь после установления факта невозможности использования котла они могут требовать замены. Но на это нужен акт обследования — причем сам такой акт может быть оспорен.
Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410
Продление срока службы через диагностику обходится дешевле, чем его замена. Требуйте продления сроков службы. Если Горгаз отказывает, можете обращаться в другие специализированные организации, а также жаловаться в прокуратуру на отказ продлевать сроки службы оборудования без видимых оснований.
Итак, вам нужно обратиться в организацию, с которой у вас заключен договор на подачу газа, предоставить им котел на проверку работоспособности.
По результатам проверки технического состояния котла будет составлен акт о пригодности или непригодности котла для дальнейшей эксплуатации, а также будет обозначен новый срок, в течение которого вы сможете его использовать.
Если данную процедуру вы не пройдете и будете продолжать использовать котел, срок эксплуатации которого истек, есть риск того, что исполнитель отключит вам подачу газа.
Таким образом, в вашей ситуации проблема устранима, главное, что котел не признан не подлежащим ремонту.