И поставят ли меня на выплату в таком случае?
День добрый! Спасибо заранее за ответ! Имею ли я право на получение единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения? В настоящий момент я сотрудник (ФСИН). В собственности нет жилых помещений, снимаем по договору аренды жилье. Но прописка есть в доме родителей проживающих в другом городе. т.к на учет можно встать если общая квадратура менее 15 на одного кто живет в этом доме ( т.е. я , отец, мать 45 кв /3 = 15 кв на каждого и получается) но есть сестра она не прописана , поможет ли если будет завещание составленное на нее, что на дом отца у меня нет ни каких прав. И поставят ли меня на выплату в таком случае? Либо делать прописку еще одному человеку и тогда не будет спорного вопроса, будет менее 15 кв на каждого?
Здравствуйте, Екатерина.
Если Вы вселены в квартиру родителей в качестве членов их семьи, то Вы имеете право пользования их жилым помещением в силу статьи 31 Жилищного кодекса РФ и это право будет учитываться при определении Вашей нуждаемости в жилье в силу статьи 51 ЖК РФ.
При переходе права собственности на жилое помещение родителей (например при дарении сестре) члены семьи собственника по общему правилу утрачивают право пользования, что можно прописать в Договоре.
Если Вы выехали из квартиры родителей, не проживаете в ней, то можно Вас в судебном порядке признать утратившей право пользования жилым помещением на основании статьи 83 ЖК РФ с даты Вашего выезда из жилого помещения.
Нет, не посчитают