Написала заявление сегодня на увольнение с завтрашнего дня?
Здравствуйте.
Я многодетная мать (дети 17 лет, 11 лет, 9 лет, 7 лет и 4 года).
Могу ли я уволится без отработки 2-х недель. Написала заявление сегодня на увольнение с завтрашнего дня?
Здравствуйте, Яна!
В своем заявлении ссылайтесь на ст. 80 ТК РФ (3 абзац), где указано, что работник может быть освобожден от отработки, если увольнение связано с невозможностью продолжать работу (укажите на необходимый уход за детьми – уважительная причина).
Подайте заявление с указанием причины: «Прошу уволить меня по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) в связи с необходимостью ухода за малолетними детьми (4 и 7 лет) без отработки».
Если работодатель отказывается, можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!
P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!