Развод и дети

Я с мужем разведена.с моей стороны расторжение брака на руках,с его-нет....имею ли я право востребовать с него получение документа о разводе,если он с меня требует официальный документ о том,когда мы с сыном выезжаем за пределы нашей области...а как он говорит,что я не имею этого права,потому,что в его паспорте до сих пор ещё печать прошлого брака.И имею ли я право на то,что пока он не получит этот документ запретить ему видеться с сыном????

, Юлия, г. Череповец
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Не очень понятен вопрос. Зачем вам что-то с него требовать, и как вы предполагает его заставить явиться в ЗАГС и получить свидетельство?

Никакой связи между неполучением свидетельства и общением с ребенком нет. Он, как родитель имеет право и обязан участвовать в воспитании ребенка, независимо от получения свидетельства.

К тому же, ваш брак расторгнут с момента вступления в силу решения суда. А получать свидетельство, или жить со штампом в паспорте о браке, который расторгнут, каждый решает сам.

Юлия
Клиент, г. Череповец

просто это так...он как говорит-имеет право вывоза ребенка за пределы города без препыдствий,а я обязана у него еще получить на это согласие

В пределах РФ вы тоже можете вывозить ребенка без препятствий, никакого согласия для этого ни от кого не нужно. В некоторые государства для вывоза ребенка нужно получать его разрешение. А так — ну мало ли, что он говорит?