Как мне поступить в данной ситуации

Здравствуйте,у меня, предприятие удержали исполнительский сбор,но на сайте ФССП,указано,что за мной нет долгов и все исполнительные производства прекращены.Как мне поступить в данной ситуации.Бухгалтера говорят,что данная сумма висит на балансе предприятия т.к нет депозитов от ФССП.

, Алексей, Луганск
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

В данной ситуации необходимо установить причину удержания исполнительского сбора и, при отсутствии долгов, обратиться в ФССП для выяснения причин и возврата удержанной суммы. Бухгалтерские операции и депозиты в данном случае не имеют значения, если задолженность погашена или вовсе отсутствовала.
Что делать:
1. Уточните у бухгалтера все детали:
Получите документы, подтверждающие удержание (постановление ФССП, извещения и т.д.). Узнайте конкретно, какое исполнительное производство было удержано и на основании какого документа. Если удержан сбор, то следует убедиться, что он удержан с соблюдением всех необходимых процедур.
2. Обратитесь в ФССП:
Запросите копии постановлений о возбуждении и прекращении исполнительного производства.
Запросите выписку из реестра исполнительных производств для вашего предприятия.
Если подтвердится, что задолженность погашена или дело было прекращено, обратитесь с письменным заявлением о возврате удержанной суммы.
Если у ФССП нет информации о возбужденном производстве, обратитесь с запросом о причинах удержания сбора.
3. Если ФССП не может найти информацию о возбуждении производства:
Предложите ФССП уточнить информацию по реестру, чтобы убедиться в отсутствии долгов.
Если и ФССП не может найти информацию, обратитесь в суд для разрешения спора.
4. Обратитесь в суд:
В случае спора с ФССП по поводу удержания сбора, обратитесь в суд по месту расположения ФССП.
При обращении в суд, предоставьте документы, подтверждающие отсутствие долгов и факт удержания сбора.
Пояснения:
Исполнительский сбор — это штраф, который взыскивается за неисполнение или несвоевременное исполнение исполнительного документа. Он является мерой воздействия на должника за неисполнение судебного решения.
Если исполнительное производство прекращено или долг погашен, то не должно быть оснований для удержания исполнительского сбора.
В случае удержания сбора при прекращенном производстве, необходимо обратиться в ФССП для его возврата.
Если ФССП отказывает в возврате сбора, то следует обращаться в суд.
Важно:
Все документы должны быть тщательно изучены и собраны для обращения в ФССП и суд.
Обязательно сохраняйте все копии запросов, ответов и других документов, связанных с удержанием и возвратом сбора.