Что можно сделать, чтобы направить его на принудительное лечение?

Как поступить в ситуации с братом? Он имеет прогрессирующее онкологическое заболевание и алкогольную зависимость. В состоянии опьянения ему сложно себя контролировать. Не хочет лечиться ни от того, ни от другого. Что можно сделать, чтобы направить его на принудительное лечение?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Принудительное лечение алкогольной зависимости возможно по решению суда или в исключительных случаях по ходатайству полиции или участкового. При этом, для принудительной госпитализации необходимы определенные условия, в том числе, наличие тяжелого заболевания и угроза здоровью или жизни самого пациента и окружающих.
Что можно сделать:
1. Обратиться к наркологу:
Даже если ваш брат отказывается от помощи, нарколог может предложить способы лечения, которые будут менее травмирующими для него, например, медикаментозное лечение или терапию.
2. Обратиться в полицию:
Если ваш брат представляет опасность для себя или окружающих в состоянии алкогольного опьянения, полиция может обратиться в суд с ходатайством о принудительной госпитализации в наркологический центр.
3. Обратиться в суд:
Если вы считаете, что ваш брат нуждается в срочной помощи и угрожает себе или другим, можно обратиться в суд с заявлением о принудительном лечении.

Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Сочетание прогрессирующей онкологии и алкогольной зависимости, плюс отказ от лечения, создает крайне сложный кризис. К сожалению, принудительное лечение в РФ крайне ограничено и обычно неприменимо в такой ситуации в том виде, в каком его Вы можете себе представить.

Ваш брат, скорее всего, не признавался недееспособным, поэтому, если он понимает значение своих действий (даже если они губительны), управляет ими (хоть и плохо) и может нести ответственность, то он имеет право на отказ от медицинской помощи (ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»), даже если это ведет к ухудшению состояния или смерти. Он также имеет право употреблять алкоголь (хотя это и зависимость).

По Закону РФ «О психиатрической помощи...» принудительная госпитализация возможна только если человек представляет непосредственную опасность для себя или окружающих (например, суицидальные попытки, агрессия в психозе) или беспомощен (не может сам удовлетворять жизненные потребности) или его состояние без лечения приведет к значительному вреду здоровью.

При этом лечить рак у дееспособного человека, отказавшегося от лечения, нельзя.

Ключевое в Вашей ситуации — получить заключение психиатра-нарколога, в котором будет содержаться запись о необходимости принудительного лечения от алкоголизма.

Провести разговор по поводу лечения онкологических заболеваний.

Ну, и при наличии документов, обратиться в суд о признании брата недееспособным и помещении его в стационар для принудительного лечения (при наличии к тому оснований).

Успехов!

В случае, если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.

При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).

С уважением, Дмитрий В.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте еще раз.
Обращение в суд возможно без вызова нарколога и полиции? Уже нет сил терпеть его выходки.

Здравствуйте!

К сожалению, мнение психиатра-нарколога в рассматриваемой ситуации будет решающим. Без заключения специалиста, особенно касающегося психического состояния лица, степени его опасности для себя и окружающих, беспомощности и т.д. суд просто не сможет принять решение.

Поэтому советую Вам в обязательно порядке, в случае если уговоры пройти самостоятельное лечение не помогают, вызвать такого специалиста на дом либо попытаться отвести брата к нему на прием.

Успехов Вам в разрешении сложившейся ситуации.

Если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.

С уважением, Дмитрий В.