Ситуация следующая, военнослужащему одобрен поднаем.но собственники не сдают официально по договору квартиру

Доброе! Ситуация следующая , военнослужащему одобрен поднаем .но собственники не сдают официально по договору квартиру. как быть в данной ситуации? В рамках закона.

, Юля, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юля.

Искать другую квартиру с оформлением договора найма жилого помещения в 2 экземплярах в соответствии со статьей 674 Гражданского кодекса РФ.

Вариант заключать договор на другую квартиру фиктивный, не советую.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете пояснить, что значит «одобрен»? Издан приказ командира воинской части о предоставлении компенсации за поднайм за определенный период?

В целом, желательно оформлять найм другого жилого  помещения с оформлением договора.

Фиктивный договор, при определенных условиях, может послужить основанием для возбуждения уголовного дела, поэтому этого делать точно не следует.

Юля
Клиент, г. Москва
Значит принято решение жил комиссией быть нуждающимся в служебном помещении, но так как жилфонда нет, одобрен поднаем
Значит принято решение жил комиссией быть нуждающимся в служебном помещении, но так как жилфонда нет

 Понял, это несколько иная процедура.

В любом случае, Юлия, без заключенного договора компенсация предоставлена не будет и следует искать иное жилое помещение.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Если военнослужащий МО РФ: вначале, согласно Приказа МО РФ № 715  от 29 ноября 2022 г., военнослужащие и совместно проживающие с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями, включаются в списки  в на получение служебных жилых помещений.

После включения их в списки, оформляется поднаем.

Если Вы проживаете в жилом помещении, которое собственник не сдает в наем, значит надо искать другое жилое помещение. Но следует иметь ввиду, что поднаем будет выплачиваться только с момента заключения договора найма жилого помещения и чем дольше будете тянуть, тем больше времени получать компенсацию за поднаем не будете.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Вы уже проживали в этой квартире или только планируете?

Много ли вариантов имеется в наличии и каким образом Вы осуществляете поиск квартир для аренды?