Может ли суд оспорить сделку в случае продажи данной недвижимости?
Добрый день. У отца шаткая ситуация с бизнесом. Заложил свою квартиру.Будущее бизнеса неизвестно, но возможно банкротство. Он хочет подарить мне недвижимость, а я собираюсь ее продать. Может ли суд оспорить сделку в случае продажи данной недвижимости?
если недвижимость находится в залоге, то покупатель такой недвижимости несет риск ее потери, если кредитор обратит взыскание на заложенное имущество. тем более в деле о банкротстве буду оспариваться сделки а прошедшие 3 года
Екатерина, добрый день!
Да, существует вероятность, что суд сможет оспорить сделку дарения и потребовать возврата недвижимости в конкурсную массу в случае банкротства отца. Если сделка дарения была совершена в ущерб кредиторам, и у отца были долги, то суд может признать эту сделку недействительной, особенно если дарение было совершено незадолго до банкротства.
NB: Аннулировать дарение можно, если оно происходило в течение трех лет до начала процедуры банкротства.
Добрый день, Екатерина!
Залог: Продажа квартиры, находящейся в залоге у банка, невозможна без согласия залогодержателя (банка) или погашения обеспеченного залогом обязательства (ст. 334, ст. 346 ГК РФ). Банк имеет преимущественное право на удовлетворение требований из стоимости заложенного имущества.
Дарение перед банкротством: Если ваш отец впоследствии будет признан банкротом, а дарение квартиры вам было совершено в течение 1 года до подачи заявления о банкротстве (или после него), такая сделка с высокой вероятностью будет признана судом недействительной по иску финансового управляющего или кредитора (п. 2 ст. 61.2, п. 1 ст. 61.6 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Это классическая «подозрительная сделка», направленная на вывод активов в ущерб кредиторам.
Оспаривание после продажи: Если вы успеете продать подаренную квартиру до возбуждения дела о банкротстве отца, это не гарантирует безопасность. Суд, признав сделку дарения недействительной, может истребовать квартиру (или ее стоимость) у вас как у первоначального приобретателя, либо у последующего покупателя, если он знал или должен был знать о незаконности отчуждения (ст. 61.6 Закона о банкротстве, ст. 302 ГК РФ). Риск оспаривания сохраняется в течение 3 лет с даты, когда заинтересованное лицо узнало о сделке (п. 1 ст. 61.6 Закона о банкротстве).
Главный риск: Совершение дарения заложенной квартиры накануне вероятного банкротства отца создает крайне высокий риск признания этой сделки недействительной в рамках дела о его банкротстве. Это приведет к возврату квартиры (или ее стоимости) в конкурсную массу для расчетов с кредиторами, включая банк-залогодержатель. Ваша продажа квартиры лишь усложнит цепочку, но не устранит риск.
Вывод: Планируемая схема (дарение заложенной квартиры с последующей продажей вами) чрезвычайно рискованна с точки зрения действующего законодательства РФ о банкротстве и гражданского права. Высока вероятность, что суд оспорит сделку дарения, а вы и/или конечный покупатель потеряете деньги и квартиру.
Помогла ли вам эта консультация? Ваша оценка улучшит наш сервис!
Здравствуйте, Екатерина!
Если это единственное жилье и вы его продадите, то да.
Если это единственное жилье, и он после дарения будет там жить, то нет.
Если жилье не единственное, то оспорят.
Если это не жилье, то оспорят в любом случае.
В случае оспаривания у покупателя вашего жилье не заберут, но с вас взыщут полную стоимость недвижимости.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.