Выселение из общежития студента на основании завершения договора

Здравствуйте, я студент второго курса. Проживаю в общежитии университета. Каждый год, после итоговой аттестации, с нами заключают договор найма жилого помещения в студенческом общежитии.

Срок договора - с сентября по июль, т.е. полный учебный год.

Договор перезаключается на основании итоговой аттестации, происходящей в конце года. В этом году ректор университета решил освободить определенное количество мест под первокурсников, в связи с чем была введена система баллов(чистота в комнатах, участие в жизни общежития и т.д.). Не набравшие определенное количество баллов не получают место в общежитии на следующий год.

Вопрос, собственно, в том, насколько это правомочно? Как это согласуется с часть 2 статьи 105 жк рф, а именно "заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения", т.е. со мной договор заключен не на период моего обучения, а всего на год.

Законны ли действия ректора в выставлении планок для заселения? Законно ли заключать со мной договор всего на год? Могу ли я на законных основаниях продлить этот договор на весь срок обучения? Или университет сам может выставлять сроки договора?

Фотографии договора прилагаются.

  • IMG_20140522_220303
    .jpg
  • IMG_20140522_220328
    .jpg
  • IMG_20140522_220422
    .jpg
  • IMG_20140522_220439
    .jpg
  • IMG_20140522_220446
    .jpg
Уточнение от клиента

Фотографии договора

, Максим, п. Верхний Ландех
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Кроме указанной Вами нормы предоставление общежитий регламентируется следующей нормой:

ФЗ Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях
1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, предоставляют каждому нуждающемуся в жилой площади обучающемуся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения жилое помещение в общежитии при наличии соответствующего специализированного жилищного фонда у таких организаций в порядке,установленном локальными нормативными актами этих организаций. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилой площади, не допускается использование не по назначению входящей в специализированный жилищный фонд организации, осуществляющей образовательную деятельность, жилой площади общежитий (в том числе ее сдача в аренду и иные сделки). С каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством.

 4. Лицам, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в специализированном жилищном фонде образовательной организации предоставляются бесплатно в первоочередном порядке.

То есть как минимум предоставление помещений должно быть прописано в нормативных актах ВУЗа.

Участие в жизни общежития не является поводом для выселения.

Я так понимаю издан какой то нормативный акт в ВУЗе регламентирующий начисления данных баллов?

Его можно обжаловать в прокуратуре или Министерстве образования, либо ином органе которому подчинён данный ВУЗ.

Так же исходя из смысла ст. 105 ЖК РФ, с Вами должны были заключить договор на весь период обучения, и расторгнуть если Вы не сдадите сессию например.

У Вас часть 4 договора чётко прописывает случаи расторжения договора, ни о каких баллах речи не идёт.

Максим
Клиент, п. Верхний Ландех

А каким образом мне поможет ст. 39 ФЗ? "общежитии при наличии соответствующего специализированного жилищного фонда у таких организаций в порядке,установленном локальными нормативными актами этих организаций"

Если мне не изменяет память, в локальных нормативных актах говорится о том, что каждый год приоритетным правом пользуются учащиеся первого курса. Но приоритет первого курса = Выселение части старожилов. Но ведь юридически это не выселение, а всего лишь несоставление нового договора, годового. И получается, что по локальным актам они правы.

Мне необходимо требовать продления данного договора до конца срока обучения?

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Максим.

Есть  Письмо Федерального агенства по образованию
от 27 июля 2007 г. N 1276/12-16О НАПРАВЛЕНИИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАБОТЕПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ
При разработке и утверждении положений о студенческом общежитии соответствующего федерального образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования следует руководствоваться вышеуказанным Примерным положением (приложение).
В данном Примерном положении , как следует из ч. 2 ст. 105 ЖК, закреплено, что общежитие предоставляется на весь срок обучения.

1. Студенческое общежитие (студенческий городок) (далее — студенческое общежитие) образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию (далее — ОУ), предназначено для временного проживания и размещения:- на период обучения иногородних студентов, аспирантов, докторантов, ординаторов, интернов, обучающихся по очной форме обучения;

Также в этом же Письме  содержится типовая форма договора найма жилого помещения в студенческом общежитии

, данный договор должен был заключен с Вами на весь период обучения, а не на один год.

Максим
Клиент, п. Верхний Ландех

То есть, фактически, я могу, не обращая внимания на указанную дату в договоре "с 01.09.13 по 06.07.14", остаться в своей комнате на следующий год? И договр, составленный с кем-то, относительно моей комнаты позднее, не будет иметь юр. силы?