Во время испытательного срока было совершено преступление, 272.3 159 ч.2 ( несколько эпизодов ) по которому дело

Вопрос касаемо погашенной судимости и судебного штрафа.

Здравствуйте, не мог найти нигде понятного ответа на мой вопрос. В 2022 мне был выдан условный срок 6 месяцев по 159.3 ч.1 , с испытательным сроком. Во время испытательного срока было совершено преступление, 272.3 159 ч.2 ( несколько эпизодов ) по которому дело было возбуждено во прохождения испытательного срока, но суд будет во время, когда судимости на мне уже не числиться. Грозят-ли последствия связанные с рецидивом, и есть ли смысл писать ходатайство на назначение судебного штрафа. Заранее спасибо

, Сергей, г. Москва
Евгения Макарян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если преступления были совершены в период испытательного срока, то это будет учитываться.

Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Краткая консультация по вашему вопросу:
Рецидив:
Да, рецидив грозит. Согласно ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений признается, если новое умышленное преступление совершено лицом, имеющим неснятую или непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Ваша судимость по ст. 159.3 ч. 1 УК РФ была погашена после окончания испытательного срока (условный срок).
НО: Новые преступления (ст. 272.3 и ст. 159 ч. 2 УК РФ) были совершены во время испытательного срока, то есть ДО погашения судимости.
Вывод: На момент совершения новых преступлений у вас была неснятая и непогашенная судимость за умышленное преступление. Суд признает рецидив (ст. 18 УК РФ), что является отягчающим наказание обстоятельством (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ) и влияет на вид исправительного учреждения при реальном лишении свободы.
Судебный штраф (ст. 76.2 УК РФ):
Нет, назначение судебного штрафа невозможно.

Судебный штраф применяется только за преступления небольшой или средней тяжести (ч. 1 ст. 76.2 УК РФ).
Совершенные вами новые преступления:

Ст. 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц) — тяжкое преступление (макс. срок > 5 лет).
Ст. 272.3 УК РФ (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру) — тяжкое преступление (макс. срок > 5 лет).
Вывод: Поскольку новые преступления являются тяжкими, применение судебного штрафа по ст. 76.2 УК РФ запрещено законом. Писать такое ходатайство бессмысленно.
Итог: Рецидив будет признан судом, так как новые преступления совершены до погашения предыдущей судимости. Назначение судебного штрафа исключено из-за тяжести новых преступлений. Реальная защита должна строиться на смягчающих обстоятельствах и минимизации наказания в рамках санкций статей.

Буду признателен за ваш отзыв о качестве консультации! Это поможет мне стать лучше.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за развёрнутый ответ.
Однако наказание по 159 ч.2 — максимальный срок до 5 лет ( средняя тяжесть
272.3 — неправомерный доступ к информации в группе лиц, так же до 5 лет ( средняя тяжесть )

Да, действительно, полагаться на память в нашем деле признак дурного вкуса!) К сожалению сайт заставляет писать на скорость, поэтому такие непростительные ошибки изредка случаются. НО, в общем, ответ на Ваш второй вопрос очевиден и это хорошая новость.

Спасибо за обратную связь!