Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен
Что делать после смерти отца и как оформить наследство супруге и детям?
Здравствуйте
Умер папа. Подскажите ход действий после смерти папы.
Какие документы оформлять помимо Свидетелства о смерти?
Вроде читала, что еще снятие с регистрации по месту жительства.
Что делать с банком? Уведомлять их специально или это делается автоматически? Средствами нельзя его пользоваться для оплаты онлайн квартиры его, я так понимаю?
Что делать маме, его супруге, чтобы переоформить квартиру на себя, его счета в банке?
Завещания нет.
Что делать нам, его детям ( есть еще старший брат)? Нам что-то надо тоже оформлять?
Если я оформлю отказ от наследства в пользу мамы- какие последствия в будущем возможны у меня? Есть еще брат и я не знаю будет ли он сейчас подавать на насьедство или тоже напишет отказ в пользу мамы.
Вы являетесь наследником первой очереди наравне с мамой и братом.
Вам необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства.
Если вы хотите чтобы всё имущество перешло вашей маме (супруге), то вы должны у нотариуса написать отказ от наследства в пользу вашей мамы.
Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Вроде читала, что еще снятие с регистрации по месту жительства.
Для получения свидетельства о смерти в течение трех дней со дня наступления смерти необходимо обратиться с заявлением о смерти в орган ЗАГС или МФЦ.
Далее, для снятия вашего папы с регистрационного учета необходимо обратиться в территориальный орган МВД России с оригиналом свидетельства о смерти. Срок снятия с регистрационного учета по месту жительства не позднее рабочего дня, следующего за днем их поступления.
Ваш папа будет снять с регистрационного учета с даты смерти.
Какие документы оформлять помимо Свидетелства о смерти?
Ответ на этот вопрос зависит от ответов на мои вопросы. Однозначно надо только снять его с регистрационного учета на основании свидетельства о смерти.
Если наследство имеется, то в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя надо подать нотариусу заявление о принятии наследства согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Что делать с банком? Уведомлять их специально или это делается автоматически? Средствами нельзя его пользоваться для оплаты онлайн квартиры его, я так понимаю?
Банку должны поступить сведения о смерти, но Ваше уведомление будет нелишним. Счетами умершего Вы пользоваться не вправе, даже если банк и не заблокирует доступ. Надо оформлять наследственные права на получение денежных средств, хранящихся на счетах умершего отца.
Добрый день! Вам, детям, маме (супруге) нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, как наследникам 1-й очереди ( ст.1142 ГК РФ):
Если я оформлю отказ от наследства в пользу мамы- какие последствия в будущем возможны у меня?
Вы можете отказаться от наследства в пользу мамы, для Вас никаких последствий не будет.
Какие документы оформлять помимо Свидетелства о смерти?
Свидетельство о смерти вы предоставите нотариусу, больше никаких документов отца для оформление наследства не требуется. От Вас нужно свидетельство о рождении, от матери — свидетельство о заключении брака.
Что делать с банком? Уведомлять их специально или это делается автоматически? Средствами нельзя его пользоваться для оплаты онлайн квартиры его, я так понимаю?
Нотариус будет делать запросы в банки, где есть вклады на имя Вашего отца, это также будет включено в наследственную массу.
Мама может пользоваться средствами со счета отца, так как это общие доходы супругов:
ч.2 ст.34 ГК РФ
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Есть еще брат и я не знаю будет ли он сейчас подавать на насьедство или тоже напишет отказ в пользу мамы.
Если Ваш брат в течение 6 месяцев не обратится к нотариусу, то срок вступления в наследство будет пропущен. По истечении 6 месяцев нотариус распределит наследство между Вами и Вашей мамой, если Вы откажетесь от наследства, то мать получит все имущество отца (его супружескую долю в имуществе, если наследуется имущество, нажитое в браке). Если брат обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев, то нотариус будет учитывать всех наследников, вступивших в наследство, в том числе и отказы, если таковые будут.
Что делать маме, его супруге, чтобы переоформить квартиру на себя, его счета в банке?
Счетами в банке она может пользоваться, так как это совместное имущество супругов (ч.2 ст.34 ГК РФ). Квартиру может оформить на себя после оформления права собственности на супружескую долю отца.
Какие документы оформлять помимо Свидетелства о смерти? Вроде читала, что еще снятие с регистрации по месту жительства.
Верно, для этого следует обратиться в МФЦ или непосредственно в орган рег.учета или обслуживающую организацию (УК, ТСЖ и т.п.). Свидетельство о смерти предоставлять необязательно, в этом случае орган рег.учета самостоятельно запросит данные о смерти в ЗАГС -см. п.32 Правил регистрации.
Что делать с банком? Уведомлять их специально или это делается автоматически? Средствами нельзя его пользоваться для оплаты онлайн квартиры его, я так понимаю?
Банки уведомьте письменно с приложением копии свидетельства о смерти: или увезите и сдайте под отметку о принятии или направьте почтой ценным письмом с описью вложения.
Денежными средствами на счетах пользоваться не рекомендуется, поскольку они принадлежали умершему и входят в состав наследства (ст.1112 ГК РФ). Маме для пользования ими необходимо сначала оформить свидетельство на долю пережившего супруга (см. п.4 ст.256 ГК РФ, ст.75 Основ законодательства о нотариате).
Для выдачи денег со счетов на похороны нотариус может выдать постановление. Сумма -до 100 тыс. рублей. п.3 ст.1174 ГК РФ
Кредитные обязательства отца, если они есть, должны исполняться наследниками, принимающими наследство в точно таком же порядке, как это предусмотрено кредитными договорами. (см.п.59-61 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9 О судебной практике по делам о наследовании). Полный перечень долгов отца, которые у него были перед банками и микрофинансовыми организациями Вы можете узнать после открытия наследственного дела, попросив нотариуса сделать запрос в Центральный каталог кредитных историй, а затем и в сами бюро, где у отца хранятся кредитный отчеты.
Ответственность наследников по долгам ограничивается стоимостью принятого наследства.
Если кредиты были использованы на нужды семьи, то являются общими с мамой, в этом случае она отвечает по данным обязательствам в размере всего остатка задолженности, а не только в пределах стоимости принятого ей наследства.
Ее супружеская доля в общем имуществе в состав наследства не входит.
Что делать маме, его супруге, чтобы переоформить квартиру на себя, его счета в банке?
Обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти, свидетельством о заключении брака, документами на недвижимость, на счета и вклады, автотранспорт и другое имущество, заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство (оформляется у нотариуса), заявлением о праве собственности на долю в общем имуществе.
Что делать нам, его детям ( есть еще старший брат)? Нам что-то надо тоже оформлять?
На Ваше усмотрение. Если дети намерены принимать наследство -обращаться к нотариусу. Если нет намерений принимать наследство — лучше оформить заявления об отказе от наследства, при этом иметь ввиду, что произведенный отказ впоследствии отменить будет нельзя — п.3 ст.1157 ГК РФ.
Все остальные вопросы могут быть рассмотрены подробно индивидуально вчате.
Муж участвовал в дтп, в котором другая машина стукнула его авто, в результате чего его авто вылетело на тротуар и задело пешехода. У пешехода была незначительная травма ноги (не перелом).
Пешеход подала в суд на обоих участников дтп. Хочет 500 тысяч.
На данный момент в качестве обеспечительных мер у мужа наложен арест на всё имущество, заблокированы карты.
Я нахожусь в декрете, ребёнку один месяц, у нас есть еще старший ребёнок, я не работаю.
Получается, что мы с детьми остаёмся вообще без средств к существованию, т.к муж наш единственный кормилец.
Я что-то могу предпринять в данной ситуации? Или он? Мы растеряны и не знаем как быть. Я не могу работать с месячным младенцем. Пристав трубку мобильного не берёт, ватсап не читает, сайт ФССП не работает, по телефону ФССП тоже не отвечают.
, вопрос №4852543, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Шансов, наверное нет, но все же. У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года купила обучение в Лайк Центре Аяза Шабутдинова. Обучение оформлялось якобы через внутреннюю рассрочку, но, конечно, по факту нет. Обучение должно было длиться год, с выездом на неделю в Москву. На офлайн обучение в москву съездила, три месяца обучения прошла и поняла, что дальше - ничего. Повторение - мать учения, видимо. Написала им письмо о том, что прошу прекратить мое обучение., все обосновав. Приложу скрины переписки. 6 февраля 2026 года манифест отправляет досудебную претензию с просьбой погасить долг. С их точки зрения все правомерно, наверное. Можно ли требовать что-то с центра Лайк?
, вопрос №4851659, Елена, г. Бодайбо
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Такая ситуация, несовершеннолетний сын взял машину без просу. Машина не оформлена. Есть только документы на машину. Гай впоймали и машину эвакуировали. Что делать и будет ли ребёнку за это что то
, вопрос №4849412, Инга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите мне, пожалуйста, как быть в моей ситуации. Куда я могу обратиться с данной проблемой: в прокуратуру или в трудовую инспекцию? Сразу скажу, что я звонила в трудовую инспекцию за консультацией, но создалось полное впечатление, что консультант совершенно не на моей стороне, а на стороне работодателя.
Расскажу все по порядку.
Я устроилась на работу в прошлом году, скоро будет год, как я там работаю. При трудоустройстве работодателю я сообщила, что у меня маленький ребенок, который часто болеет, и что на больничные листы я выхожу с ним сама, так как у меня все работают и сидеть некому. До недавнего времени все было спокойно, никто ничего не говорил. Из-за больничных я, конечно, переживала и даже, когда выпал больничный в очередной раз (в прошлом году), меня попросили выйти в те дни, в которые я могу оставить ребенка с кем-то из родственников, я согласилась, понимая, что мне эти дни не оплатят. В этом году постепенно началась травля, стали придумывать несуществующие «косяки», стали обвинять в чем-то, переписку с одним из сотрудников с почты я распечатала и себе сохранила. Также моя коллега стала мне высказывать о моих больничных, конечно же, забыв о том, что я выходила работать бесплатно. Переписку сохранила эту. Позже я узнала, что беременна. Стала отпрашиваться, соответственно к врачам, после чего предоставила справку работодателю о своем положении. Она спокойно приняла, дальше меня отпускали по врачам как обычно. На сколько я знаю, они обязаны в любом случае меня отпускать. Дальше мне одна из сотрудниц (не мой руководитель) пишет о том, что я должна отработать то, что пропускала, хотя это не законно. Тут же в ответ я пишу о том, собираются ли они мне оплатить то, что ранее я работала на больничном. Естественно, я понимаю, что мне никто ничего не оплатит, так как я, можно сказать, по своему желанию выходила на работу. Переписку эту скрином сохранила. Тут вопрос: могу ли я с такой перепиской что-то доказать или этого будет мало? Далее буквально на днях, я вышла с ребенком на больничный. Моя коллега мне пишет: смогу ли я выйти за нее в один из дней, в который у нее взят отгул. Я написала, что выйти не смогу, мне не с кем оставить ребенка. Переписку опять же сохранила. В тот же день, позже, мне звонит мой руководитель и начинает разговаривать со мной на повышенном тоне, спрашивая о том, в какой поликлинике у меня открыт больничный, что они все будут проверять (я работаю в мед. организации, если это важно), будут узнавать информацию и будут проверять все мои больничные. Хорошо, пускай проверяют, я никого ни в чем не обманывала. Я, конечно, жалею, что не записала наш с ней телефонный разговор. Дальше она стала угрожать мне, что будут на меня подавать в суд за что-то, предоставят какие-то акты, в общем, до смешного, как я понимаю, пытаются меня просто запугать. Также намекала мне на увольнение, чтобы я ушла, но напрямую этого не говорила, только намеки. Я-то понимаю, что мешаю им и от меня хотят просто избавиться, но увольняться не хочу и не собираюсь, так как мне необходимо дождаться декрета. Также она стала наговаривать на меня, что я ухожу раньше с работы, что неправда, естественно, и что они будут следить за мной. Те дни, в которые я отпрашиваюсь, она попросила ходить к врачам в свободное от работы время, но это нереально, ведь мой врач принимает в первую смену, на что она мне сказала, писать за свой счет полностью эти дни, но ведь это не законно? В общем в результате разговора она меня, беременную, довела до истерики, до слез и стресса. Я не знаю, как мне поступить сейчас. И такой еще вопрос: могу ли я не отвечать на ее звонки, а, если она позвонит мне в очередной раз, написать в мессенджере, попросить, чтобы она писала мне, так как я не хочу лишний раз нервничать?
Также я хочу еще добавить, что я выполняю дополнительно не свою работу. Одного сотрудника сократили, ее обязанности перекинули на меня, то есть мне, соответственно, никто ничего не доплачивает, вот как тут быть?
, вопрос №4848863, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приветствую всех уважаемых юристов. Месяц назад у меня был суд. Не хочу оглашать детали, так что буду ставить пропуски, вообщем - сегодня пришло письмо вот такого содержания :
Направляется уголовное дело № *пропуск* по ст. 115 ч 2 п "в" УКРФ в отношении *ФИО* для рассмотрения аппеляционного представления помощника прокурора *пропуск* на приговор мировой судьи от 17.12.2025
Что это означает? Что потерпевший подал аппеляцию или как-то прокурору что-то не понравилось?
, вопрос №4848794, Денис, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Для получения свидетельства о смерти в течение трех дней со дня наступления смерти необходимо обратиться с заявлением о смерти в орган ЗАГС или МФЦ.
Далее, для снятия вашего папы с регистрационного учета необходимо обратиться в территориальный орган
МВД России с оригиналом свидетельства о смерти.
Срок снятия с регистрационного учета по месту жительства не позднее рабочего дня, следующего за днем их поступления.
Ваш папа будет снять с регистрационного учета с даты смерти.
Если вы откажетесь от наследства, право собственности перейдет вашей маме. Это единственное последствие, т.е. вы будете лишены имущества.
Брат вправе не ступать в наследство, т.е. это его право.
Тогда всё имущество будет наследоваться вами.
Однако, если брат всё-таки принял такое решение, советую, лучше пусть напишет у нотариуса отказ.