Нам что-то надо тоже оформлять?

Здравствуйте

Умер папа. Подскажите ход действий после смерти папы.

Какие документы оформлять помимо Свидетелства о смерти?

Вроде читала, что еще снятие с регистрации по месту жительства.

Что делать с банком? Уведомлять их специально или это делается автоматически? Средствами нельзя его пользоваться для оплаты онлайн квартиры его, я так понимаю?

Что делать маме, его супруге, чтобы переоформить квартиру на себя, его счета в банке?

Завещания нет.

Что делать нам, его детям ( есть еще старший брат)? Нам что-то надо тоже оформлять?

Если я оформлю отказ от наследства в пользу мамы- какие последствия в будущем возможны у меня? Есть еще брат и я не знаю будет ли он сейчас подавать на насьедство или тоже напишет отказ в пользу мамы.

Спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вы являетесь наследником первой очереди наравне с мамой и братом.

Вам необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства.

Если вы хотите чтобы всё имущество перешло вашей маме (супруге), то вы должны у нотариуса написать отказ от наследства в пользу вашей мамы.

Статья 1157 ГК РФ  Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Для получения свидетельства о смерти в течение трех дней со дня наступления смерти необходимо обратиться с заявлением о смерти в орган ЗАГС или МФЦ.

Далее, для снятия вашего папы с регистрационного учета необходимо обратиться в территориальный орган
МВД России с оригиналом свидетельства о смерти.
Срок снятия с регистрационного учета по месту жительства  не позднее рабочего дня, следующего за днем их поступления.

Ваш папа будет снять  с регистрационного учета с даты смерти.

Если я оформлю отказ от наследства в пользу мамы- какие последствия в будущем возможны у меня?

Если вы откажетесь от наследства, право собственности перейдет вашей маме. Это единственное последствие, т.е. вы будете лишены имущества.

Брат вправе не ступать в наследство, т.е. это его право.

Тогда всё имущество будет наследоваться вами.

Однако, если брат всё-таки принял такое решение, советую, лучше пусть напишет у нотариуса отказ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните, наследство у отца имелось на день смерти, или одни долги перед банком?

 Ответ на этот вопрос зависит от ответов на мои вопросы. Однозначно надо только снять его с регистрационного учета на основании свидетельства о смерти.

 Если наследство имеется, то в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя надо подать нотариусу заявление о принятии наследства согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 Банку должны поступить сведения о смерти, но Ваше уведомление будет нелишним. Счетами умершего Вы пользоваться не вправе, даже если банк и не заблокирует доступ. Надо оформлять наследственные права на получение денежных средств, хранящихся на счетах умершего отца.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам, детям, маме (супруге) нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, как наследникам 1-й очереди ( ст.1142 ГК РФ):

 Вы можете отказаться от наследства в пользу мамы, для Вас никаких последствий не будет.

 Свидетельство о смерти вы предоставите нотариусу, больше никаких документов отца для оформление наследства не требуется. От Вас нужно свидетельство о рождении, от матери — свидетельство о заключении брака.

 Нотариус будет делать запросы в банки, где есть вклады на имя Вашего отца, это также будет включено в наследственную массу.

Мама может пользоваться средствами со счета отца, так как это общие доходы супругов:

ч.2 ст.34 ГК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Есть еще брат и я не знаю будет ли он сейчас подавать на насьедство или тоже напишет отказ в пользу мамы.

Если Ваш брат в течение 6 месяцев не обратится к нотариусу, то срок вступления в наследство будет пропущен. По истечении 6 месяцев нотариус распределит наследство между Вами и Вашей мамой, если Вы откажетесь от наследства, то мать получит все имущество отца (его супружескую долю в имуществе, если наследуется имущество, нажитое в браке). Если брат обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев, то нотариус будет учитывать всех наследников, вступивших в наследство, в том числе и отказы, если таковые будут.

Счетами в банке она может пользоваться, так как это совместное имущество супругов (ч.2 ст.34 ГК РФ). Квартиру может оформить на себя после оформления права собственности на супружескую долю отца.

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

 Открывать наследственное дело у нотариуса.

 Да необходимо снять с регистрации.

Что делать с банком? Уведомлять их специально или это делается автоматически?

 Уведомляете банк чтобы не было пеней за просроченную задолженность и т.д.

Средствами нельзя его пользоваться для оплаты онлайн квартиры его, я так понимаю?

 Пока не приняли наследство не желательно.

 Вступить в наследство потом уже решать с имуществом и счетами в банке.

 Всем наследникам нужно либо принять наследство либо отказаться от него в пользу кого то.

 Если отказываетесь от наследства то Вы не будете претендовать на долю в имуществе.

Есть еще брат и я не знаю будет ли он сейчас подавать на насьедство или тоже напишет отказ в пользу мамы

 Такие же последствия как я указала выше.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте.

Какие документы оформлять помимо Свидетелства о смерти? Вроде читала, что еще снятие с регистрации по месту жительства.

 Верно, для этого следует обратиться в МФЦ или непосредственно в орган рег.учета или обслуживающую организацию (УК, ТСЖ и т.п.). Свидетельство о смерти предоставлять необязательно, в этом случае орган рег.учета самостоятельно запросит данные о смерти в ЗАГС -см. п.32 Правил регистрации.

Банки уведомьте письменно с приложением копии свидетельства о смерти: или увезите и сдайте под отметку о принятии или направьте почтой ценным письмом с описью вложения.

Денежными средствами на счетах пользоваться не рекомендуется, поскольку они принадлежали умершему и входят в состав наследства (ст.1112 ГК РФ). Маме для пользования ими необходимо сначала оформить свидетельство на долю пережившего супруга (см. п.4 ст.256 ГК РФ, ст.75 Основ законодательства о нотариате).

Для выдачи денег со счетов на похороны нотариус может выдать постановление. Сумма -до 100 тыс. рублей. п.3 ст.1174 ГК РФ

Кредитные обязательства отца, если они есть, должны исполняться наследниками, принимающими наследство в точно таком же порядке, как это предусмотрено кредитными договорами. (см.п.59-61 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9 О судебной практике по делам о наследовании). Полный перечень долгов отца, которые у него были перед банками и микрофинансовыми организациями Вы можете узнать после открытия наследственного дела, попросив нотариуса сделать запрос в Центральный каталог кредитных историй, а затем и в сами бюро, где у отца хранятся кредитный отчеты.

Ответственность наследников по долгам ограничивается стоимостью принятого наследства.

Если кредиты были использованы на нужды семьи, то являются общими с мамой, в этом случае она отвечает по данным обязательствам в размере всего остатка задолженности, а не только в пределах стоимости принятого ей наследства.

Ее супружеская доля в общем имуществе в состав наследства не входит.

 Обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти, свидетельством о заключении брака, документами на недвижимость, на счета и вклады, автотранспорт и другое имущество, заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство (оформляется у нотариуса), заявлением о праве собственности на долю в общем имуществе.

 На Ваше усмотрение. Если дети намерены принимать наследство -обращаться к нотариусу. Если нет намерений принимать наследство — лучше оформить заявления об отказе от наследства, при этом иметь ввиду, что произведенный отказ впоследствии отменить будет нельзя — п.3 ст.1157 ГК РФ.

Все остальные вопросы могут быть рассмотрены подробно индивидуально вчате.

С уважением