Я ходил в отпуск на 2 недели в феврале 2025г очередной отпуск в середине июня работодатель говорит не
Здравствуйте. Я ходил в отпуск на 2 недели в феврале 2025г очередной отпуск в середине июня работодатель говорит не достаточное количество дней для отпуска и я не могу взять все 2 недели отпуска только 10 или 7 дней из них. Это законно и что с этим делать. Посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо.
Здравствуйте
По Трудовому кодексу РФ (ст. 115), ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет не менее 28 календарных дней. Отпуск может быть предоставлен по частям, но одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).
Оставшиеся дни отпуска могут быть использованы по согласованию между работником и работодателем. Работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска большей продолжительности, если у вас действительно осталось только 7 или 10 дней неиспользованного отпуска.
Проверьте, сколько дней отпуска у вас осталось по графику отпусков и табелю учёта. Если работодатель правильно рассчитал остаток, он действует в рамках закона.
Если у вас действительно осталось только 7 или 10 дней, работодатель прав — вы не можете взять больше, чем накоплено.
Если вы считаете, что у вас больше дней, требуйте письменный расчёт и разъяснения.