Школьная форма

На основании какого закона в школе требуют покупать школьную форму серого цвета определённой коллекции, если по вопросу школьной формы не было ни каких собраний и голосований среди родителей и учеников.

, Елена, г. Москва
Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

 Согласно пункту 18 части 3 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ установление требований к одежде обучающихся, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или законодательством субъектов Российской Федерации отнесено к компетенции школы. Письмом Минобрнауки России № ДЛ-65/08 от 28.03.2013 г. «Об установлении требований к одежде обучающихся» был предложен для использования Модельный нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Данный акт г. Москвой пока не принят, есть лишь «Методическими рекомендациями о порядке установления требований к одежде обучающихся, воспитанников государственных (муниципальных) образовательных учреждений, реализующих программы общего образования, расположенных на территории города Москвы» (носят исключительно рекомендательный характер).

Поэтому в соответствии с Законом об Образовании школа сама устанавливает требования к одежде обучающихся в порядке прописанном в Уставе данной школы.