Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилищный вопрос

Добрый день! Хотел бы обратиться к Вам за помощью. Вкратце ситуация следующая: имеется спорное жилье, собственником является моя мать. В данной квартире были прописаны я (сын), моя бывшая супруга и несовершеннолетняя дочь. После распада семьи бывшая супруга отказалась выписываться из спорного жилья. Был подан иск в суд, в результате которого было вынесено решение выписать бывшую супругу, а за ребенком оставить право пользования жилым помещением. Была подана апелляция в областной суд, но решение оставили без изменения.

Вопрос1: сможет ли бывшая супруга посредством ребенка каким-либо образом "отхватить" часть квартиры у моей мамы?

Вопрос 2: в случае перехода квартиры по наследству в мою собственность, сможет ли тогда ребенок претендовать на часть квартиры?

Вопрос 3: если я захочу продать квартиру как свою собственность (при получении наследства), смогу ли я продать эту квартиру?

Обязан ли я буду обеспечить ребенка жильем?

Заранее спасибо. С уважением, Евгений.

22 Мая 2014, 17:36, вопрос №457100 Евгений, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 800 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    1. Нет, квартира не её и даже не Ваша. Только если после смерти мамы и то во 2ю очередь ребёнок наследство получит.

    2. Да, безусловно, по закону он наследник.

    3. Да сможете. 

    4. Алименты обязаны платить, а жильём обеспечить нет такого указания в законе.

    22 Мая 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгений

    Нет, квартиру она не получит, продать квартиру сможете. Что касается обеспечения жильем, то такой обязанности не имеется, только обязанность платить алименты.

    Удачи Вам!

    с Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    23 Мая 2014, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats