Есть ли ответственность за не предоставление данных?
Работодатель просит ФИО жены для военкомата. Есть ли ответственность за не предоставление данных?
Добрый день!
Уточните для каких целей.
Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 4 ФЗ О воинской обязанности:
1.Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
направлять необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в течение пяти дней со дня изменения соответствующих сведений, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или при наличии технической возможности с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее — Портал государственных и муниципальных услуг (функций), а также иных государственных информационных систем и информационных ресурсов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
Здравствуйте!
Работодатель не имеет права требовать от вас данные о жене (ФИО, место работы и т. д.) для военкомата, если вы не военнообязанный или не состоите на воинском учете.
Работодатель обязан передавать в военкомат сведения только о военнообязанных сотрудниках (например, при постановке на воинский учет или при обновлении данных).
Если вы не военнообязанный (например, не состоите в запасе, сняты с учета по возрасту или другим причинам), то требование предоставить ФИО жены незаконно.
Я же вам ответил выше:
«Работодатель обязан передавать в военкомат сведения только о военнообязанных сотрудниках (например, при постановке на воинский учет или при обновлении данных).» Если жена не работник, то к ответственности ее или вас привлечь не получится.