Как рассчитывается налог при продаже в таком случае?

Участок в собственности более 3х лет, а дом поставлен на учёт только что. Это единственное жильё. Как рассчитывается налог при продаже в таком случае?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

По налоговому законодательству срок владения начинает исчисляться с даты государственной регистрации недвижимости в Росреестре. В случае продажи недвижимости ранее установленного НК РФ срока владения (3 или 5 лет), наступает обазанность подать декларацию и заплатить НДФЛ.

Если ваш дом это единственное жилье — налог при его продаже не взимается, если владение такой недвижимостью составило не менее 3х лет  (статья 217.1 НК РФ). Соответственно, при продаже ранее возникает налог.

Сумму налога при этом можно уменьшить, если:

— заявить расходы на строительство дома

— либо заявить имущественный вычет в размере 1 млн руб

— заявить иные вычеты: лечение, обучение, фитнес, покупка лекарств, косметология.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом. Заранее благодарю!

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пишите мне, пожалуйста, в Чат.

С уважением, Ольга Георгиевна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! В описанной ситуации налоговая база и по дому и по участку будет определятся либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости — от большей величины, по каждому объекту отдельно. Налоговую базу можно уменьшить на вычет в 1 млн. либо на расходы по приобретению дома/участка — вычет и расходы можно применить к каждому объекту (либо одно либо другое). В целом если действительно нужен подробный расчет и оптимизация налоговой нагрузки — пишите мне в чат, в вопросе неполная информация.