Газовая компания грозится отрезать газ, так как не могут заключить договор на имя бабушки

Добрый вечер.

Такая ситуация. Имеет ли право газовая компания отрезать газ от дома, если у бабушки нет документов на дом, а именно выписки егрн. ?

Дед умер 2013 г, после смерти мужа, бабушка не вступила в наследство. Сейчас она не дееспособна. Газовая компания грозится отрезать газ, так как не могут заключить договор на имя бабушки.

, Кузнецова Виктория владимировна, г. Москва

Добрый вечер!

В Вашем случае, поскольку бабушка недееспособна, первый и абсолютно необходимый шаг – признание ее недееспособной в суде (если это еще не сделано) и назначение ей опекуна. Обычно опекуном становится близкий родственник (ребенок, внук и т.д.).
Опекун будет действовать от имени бабушки и в ее интересах. Без опекуна никакие юридические действия в отношении бабушки и ее имущества совершить невозможно.

Затем вступление в наследство через суд:

Опекун должен обратиться в районный суд по месту нахождения дома с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и/или о признании факта принятия наследства.
Основание: Бабушка, хоть и не оформляла документы, но фактически приняла наследство, так как продолжала жить в доме, пользоваться им, оплачивать коммунальные услуги (газ, свет и т.д.) и содержать его после смерти деда. Это является фактическим принятием наследства по закону.
Цель: Получить решение суда, признающее право бабушки на наследство (дом) после смерти мужа.
После решения суда: Опекун на основании решения суда сможет зарегистрировать право собственности бабушки на дом в Росреестре и получить выписку из ЕГРН.
Заключение договора с газовой компанией.

Это сразу снимет все претензии газовой компании и угрозу отключения.

А сейчас напишите письмо в газовую компанию и опишите ситуацию....

С уважением, Дмитрий В.

Если мой ответ был Вам полезен, прошу отметить его "+", чтобы другие пользователи также имели возможность получить бесплатную юридическую помощь.