Здравствуйте, Павел!
Размер взносов, сроки и порядок их внесения определяются общим собранием членов СНТ, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов
Решения общего собрания, касающиеся финансовых вопросов, должны быть доведены до сведения всех членов СНТ.
На счёт законности начисления пеней вопрос спортный, ещё учитывая что счет прислали с опозданием. С одной стороны, член СНТ обязан вовремя оплачивать взносы ( ст. 11, 217-ФЗ).
Статья 11. Права и обязанности члена товарищества
2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом
С другой стороны, если СНТ не предоставило информацию о размере и сроках оплаты своевременно, то это может рассматриваться как препятствие для исполнения обязанности по оплате взносов. В таком случае, начисление пеней может быть оспорено в суде. Суд будет учитывать все обстоятельства дела, в том числе то, предпринимал ли садовод какие-либо действия для получения информации о взносах, например, обращался ли в правление СНТ.
И законны ли пени, которые СНТ начислило, если счет был прислан через месяц после установленного срока оплаты?
Поэтому, что ответить вам конкретно исходя из ситуации, необходимо изучать документы, которыми у вас регулируется порядок оплаты взносов. Можете мне прислать счёт, в котором вам выставляют пени, я посмотрю на что они ссылаются и тогда смогу вам сказать правомерно или нет начисление пеней. Документ можно прикрепить здесь или направить в личный чат.
Счета за все услуги (взносы, электричество и т.д.) в течение последних двух лет присылались мне исключительно по электронной почте и это было своевременно (к примеру взносы за этот 2025 год, которые необходимо оплатить до 30.08 прислали 05.01 и с моей стороны они уже оплачены). А в прошлый год видимо «пошло что-то не так и счет получил только 30.09 сразу с начисленными пени. Более того, также в переписке просил хотя бы показать факт отправки мне счета заблаговременно (был готов оплатить пени, даже если произошла техническая проблема и письмо просто не дошло). Бухгалтер на это ответил, что она в принципе не должна никому присылать счета.
Ответил вам в чате