Добрый вечер.Подсаажите пожалуйста, как я могу развестись с мужем, если он русский, но постоянно проживает в

Добрый вечер.Подсаажите пожалуйста,как я могу развестись с мужем,если он русский,но постоянно проживает в Финляндии (адреса там я не знаю,ни разу не была),в России не имеет ни места проживания ни регистрации.Имеется несовершеннолетний ребенок.В Россию иногда приезжает,последний раз был 8 месяцев назад.В браке почти 5 лет,вместе жили 3 месяца,после регистрации брака,в моей квартире,после он уехал и вместе больше не жили.Ребенку почти 5 лет.

, Екатерина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Подаете заявление в суд о расторжении брака, поскольку имеется несовершеннолетний ребенок.

Если расторгается только брак и нет спора об имущества и о детях, то заявляете в районный суд, подаете по месту проживания ответчика, последнему известному (статья 23 и 29 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации — далее ГПК РФ).

Иск подается с соблюдением статей 131-132 ГПК РФ.

При необходимости могу помочь с подготовкой документов.

С уважением,

Артем Гагикович!

Вера Попова
Юрист, г. Химки

Екатерина, я имею опыт работы в суде, и в моей практике были такие судебные решения. Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту регистрации ребенка. В иске укажите его последний известный адрес и поясните, что он не проживает в РФ и у него нет регистрации. В данном случае главное получить его надлежащее уведомление (если есть возможность, возьмите у мужа заявление и копию паспорта о согласии на развод и рассмотрения дела без его участия) и скорее всего вынесет заочное решения (это долгий процесс, но отказать в расторжении брака Вам не могут). Иногда суд привлекает по таким делам адвоката из юр. консультации. Удачи!

Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.