Ведь если заведуюшая захочет, она выживет меня?

Доброго дня . Сложилась неприятная ситуация на работе. Работаю там с 5го мая 2025 года , я врач - работаю в приемном отделении федерального научного центра. Зарплата состоит из оклада 80000р, также в договоре указано, что работнику могут производитьчя выплаты стимулирующего характера при наличии финансовых средств в учреждении по приказу директора клиники за эффективность труда по итогам работы за месяц, квартал, полугодие,9 месяцев , год с учетом показателей и критериев оценки. Это так называемые ежемесячные премии, ежемесячные стим.выплаты к оклпду, ведь никто из врачей за 80000р нигде не работает. Везде мне зарплату платили с оеладом и стим.выплатами с первого месяца работы, кроме тех учреждений, где премия приходит за предыдущий месяц в следующий ( с опозданием то есть). Когда я устраивалась работать в это учреждение, зав предупредила, что в первый месяц зарплата будет ниже, ибо без премии. Я была уверееа в том , что это связано с начислением премии за предыдущиц в месяц в текушам ( как указала ранее, в некоторых больницах такое есть). Но какого было мое удивление, когда Заведующая отделением сегодня сообщила мне, что так как я только пришла работать к ним и только первый месяц работаю , то за первый месяц мне стимулирующие выплаты начислены не будут, так как это испытательный срок и она смотрит, как я работаю и что процесс обучения еще шел и поэтому я получу только голый оклад в 80000р грязными за май. Зарплата 9го июня. Я уточнила, это апрельская премия сейчас будет или же уже майская ( может она оговорилась подумала я)?

Но она четко сказала: майская, но в первый месяц мы никому не платим, так как испытательный срок, человек только входит в работу, в некоторых отделениях 3 месяца не платят стимулирующую премию, а только оклад, я хотя бы со второго уже плачу.

Меня это несколько смутило и я пошла уточнить в отдел кадров, в планово- экономический отдел и там мне сказали, что до 2025 года премия приходила с опозданием, поэтому платили всем за предыдущий месяц и поэтому новичкам действительно в первый месяц премия не приходила, но с января 2025 года премия приходит месяц в месяц и сейчас будет за май и она по идее должна ее выплатить! Также подчеркнула, что испытптельный срок к лишению премии отношения не имеет. При мне начальница экономического отдела позвонила заведующей моей и сказала ей, что прошло то время, когда премия ежемесячная платилась за предыдущий месяц и поэтому не выплачивалась в первый месяц новичкам, с 2025 года она идет месяц в месяц и должна платиться с первого месяца и новичкам в том обьеме, котором вы считаете нужным, исходя из эффективности работы сотрудников.

Когда я вернулась в отделение, заведующая наехала на меня, что как я смела за ее спиной куда-то ходить, почему с ней напрямую не обсудила и что раньше в испытптельныц срок не рлатились стимулирующие, а только оклад и что сама зарплата это мой оклад и он выплачивается, а стим выплаты ща эффективную работу и она должна понаблюдать. И раз я так с ней, то у меня почти каждый день опоздания судя по электронному пропуску на 10 минут ежедневно ( это факт, я реально почти каждый день опаздывала минут на 10) и она сказала мне принести завтра обьяснительную за опоздания.

Я на это ей ответила, что я в прошлую среду задержалась на полтора часа не по своей воле , а из за того что карты с комиссии поздно принесли и это тоже надо учитывать. Она в ответ, что мы так с ней не сработаемся и что все задерживаются , потому что это медицина и встать и уйти нельзя и если я не буду задерживаться, то мы не сработаемся, а приходить надо во время! И чтоб за опоздания я писала ей обьяснительную. Также добавила, что стимулирующие за май она уже не выплатит, так как ведомости все поданы и поезд ушел, и с меня обьяснительная за опоздания.

Тут ситуация неординарная, она не права ведь или права? Мне и экономический отдел сказал, что платить или не платить стимклирующие это действительно на усмотрение заведующей и повлиять они никак на это не могут , что про испытательный срок она не права и платить надо сколько я наработала по идеет, но остальное на ее усмотрение.

Но и с моей стороны есть косяки в виде почти ежедневных опозданий, однако я и задержалась на полтора часа целых неделю назад не по своей вине - однако это для заведующей не аргумент.

И я не знаю, как мне быть теперь? Начиная с 5го мая опоздания были практически ежедневными, обьяснительную.попросили только сегодня, как быть? Писать или не писать? И что писать, учитывая к тому же задержку на работе на полтора часа неделю назад?

И теперь я так понимаю есть высокий риск моего увольнения по воле работодателя? Ведь если заведуюшая захочет, она выживет меня?

, Элеонора, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  Вы пишите, что у вас в трудовом договоре указано

что работнику могут производитьчя выплаты стимулирующего характера при наличии финансовых средств в учреждении по приказу директора клиники за эффективность труда по итогам работы за месяц, квартал, полугодие,9 месяцев, год с учетом показателей и критериев оценки.

нужно детально изучать договор, если там прописано именно так как вы указали, то при такой формулировке нет обязанности работодателя назначать стимулирующие выплаты. То есть здесь действительно на усмотрение руководства

так как я только пришла работать к ним и только первый месяц работаю, то за первый месяц мне стимулирующие выплаты начислены не будут, так как это испытательный срок

Ссылаться на испытательный срок как причину невыплаты премии неправомерно, если в трудовом договоре не указано иное. Испытательный срок – это период оценки вашей пригодности к работе, но он не лишает вас права на оплату труда в соответствии с условиями договора (ст. 70, 132 ТК РФ).

Начиная с 5го мая опоздания были практически ежедневными

Регулярные опоздания – это нарушение трудовой дисциплины (ст. 189 ТК РФ). Работодатель имеет право требовать объяснения и применять дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, увольнение – ст. 192 ТК РФ).

Увольнение возможно при систематическом неисполнении трудовых обязанностей без уважительных причин (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Писать или не писать? И что писать, учитывая к тому же задержку на работе на полтора часа неделю назад?

Сначала попробуйте ещё раз поговорить с заведующей. Если не поможет, то укажите в объяснительной причины опоздания, они должны быть уважительными. Но исходя из вашей ситуации, вы опаздывали каждый день, это не в вашу пользу. Про то, что задерживается после работы также напишите.

Для начала постарайтесь соблюдать трудовую дисциплину и тогда у заведующей будет меньше шансов в данном вопросе.

Если появятся дополнительные вопросы вы можете обратиться ко мне в чат

Элеонора
Клиент, г. Москва
Но ведь даже эконтмический отдел сказал ей, что стим выплаты входчт в зарплату и она должна платить, ведь всему остальному отделению оеа в этом месяце платит.
Элеонора
Клиент, г. Москва
Мне стоит ли писать обьяснительную, ведь это может не в мою пользу быть расценено? Она обьяснительную просила устно, а не письменно. Письменно о необходимости дать обьяснение меня никто не уведомлял
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Элеонора!

По поводу опозданий на работу мы уже с Вами разбирали ранее, где Вы сами признали, что это неправильно и что долго так продолжаться не может. Вот оно и свершилось.

О подобном я Вас предупреждал.

Но то, что Вы задерживались после работы — это никак не влияет на квалификацию дисциплинарного проступка. Во-первых, Вы не обязаны были задерживаться, а строго во время, определенное трудовым договором, ПВТР, окончить работу и уйти с рабочего места и места работы. За это Вас нее могут наказать (но могут за Ваши опоздания, как в отместку, так и за то, что Вы пытаетесь защищать свои права).

Во-вторых, если Вас не отпускают с работы пока не принесут карты, это явное нарушение Ваших трудовых прав и может расцениваться как принудительный труд.

Ст. 4 ТК РФ:

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),

В-третьих, зафиксировав, что Вы работаете сверх установленной ежедневной (сверх месячной нормы рабочего времени) продолжительность рабочего времени, Вы вправе требовать оплаты сверхурочной работы, в соответствии со ст. 152 ТК РФ. Зафиксировать это надо официально и что это работа производилась именно по инициативе работодателя (ст. 99 ТК РФ).

Также добавила, что стимулирующие за май она уже не выплатит, так как ведомости все поданы и поезд ушел, и с меня обьяснительная за опоздания.

 Здесь она не права, если премия предусмотрена трудовым договором, ЛНА работодателя, и не было приказа о снижении размера премии или депремировании Вас  вследствие невыполнения показателей премирования.

Премию можно истребовать через суд, а также обратиться к прокурору с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав. Но Вы понимаете, что уже нашла коса на камень.

По поводу объяснений: здесь надо выяснять, есть ли право у заведующей право требования объяснительной записки от своих подчиненных, поскольку право требования есть у работодателя или уполномоченных на то лиц распоряжением (приказом, ЛНА), либо это может быть прописано прямо в трудовом договоре.

Если такого права у нее нет, то в лучшем случае она может написать докладную записку работодателю о нарушении Вами трудовой дисциплины, а работодатель уже потребовать от Вас объяснений по факту нарушения Вами  трудовых обязанностей.

При мне начальница экономического отдела позвонила заведующей моей и сказала ей, что прошло то время, когда премия ежемесячная платилась за предыдущий месяц и поэтому не выплачивалась в первый месяц новичкам

 Прохождение испытательного срока или стажировки не является основанием для невыплаты премии. Основанием для выплаты премии являются показатели премирования, которые должны быть до Вас доведены, как элемент системы оплаты труда, под роспись.