Муж уходит с работы, и устраивается на другую, за какой период берется доход, при подаче на детские пособия?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Муж уходит с работы,и устраивается на другую,за какой период берется доход,при подаче на детские пособия?

, Алина, г. Воронеж

Алина,

При подаче документов на детские пособия доход мужа учитывается за календарный год, предшествующий году подачи заявления (то есть за предыдущий полный год).

Если вы подаёте заявление на пособие в 2025 году, доход берётся за 2024 год.
При этом не важно, что муж поменял работу — учитывается общий доход за весь год с учётом всех мест работы.
Для подтверждения дохода нужно предоставить справку 2-НДФЛ с каждого работодателя или же одну с текущего места, если туда был предоставлен весь доход.

Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.

Доброго времени суток!

Пример, если на пособие подают в июне 2025, то период доходов с мая 2024 по апрель 2024

В июле – с июня 2024 года по май 2025 года, в августе – с июля 2024 по июнь 2025 года.

https://www.garant.ru/article/1817325/

Виды доходов, которые учитываются при расчете:

  • зарплата, премии, денежное довольствие, гонорары;
  • пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, компенсации;
  • стипендии;
  • сумма полученных алиментов;
  • выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц;
  • доходы самозанятых;
  • доходы от банковских вкладов и операций с ценными бумагами;
  • доходы от выигрышей;
  • доходы от продажи и сдачи в аренду имущества в размере налоговой базы;
  • денежное довольствие военнослужащих, граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, сотрудников силовых и приравненных к ним ведомств, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальные звания полиции, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер;
  • единовременное пособие при увольнении с военной службы и правоохранительных органов;
  • компенсации, выплачиваемые госорганом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;
  • ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку;
  • доходы, полученные за рубежом