Претензия к магазину г. Мурманск

Добрый день!

Мы приобрели 25.02.2012 г. в магазине «Спортнева» ИП Барболина И.Б. эллиптический тренажер стоимостью 12 735 руб. Через два дня он сломался: перестали прокручиваться педали, сами маховики, к которым присоединены педали перекосились по отношению к корпусу тренажера.

07.03.2012 г. мы отвезли тренажер обратно в магазин и подали претензию на возврат денег.

Тренажер оставили в магазине, получили копию акта о приемки товара, где было отражено в графе «результаты осмотра при приеме товара», что наблюдаются видимые признаки смещения маховика, в следствии чего затруднено вращение педалей и других видимых неисправностей не обнаружено. Копия была завизирована продавцом и поставлена печать магазина. На претензии также была поставлена подпись продавца и печать магазина. Гарантийный талон и чек у нас забрали, но на копии продавец поставила подпись, расшифровку и печать магазина.

16.03.2012 г. мы вновь приехали в магазин, где нам сообщили, что директором принято решение о возврате денег за тренажер, но только 20.03.2012г. При этом, когда мы указали на нарушение сроков по закону «О защите прав потребителей» нам был ответ «не хотите не берите». Ответ на претензию был предоставлен в письменном виде с печатью и подписями владельца магазина и продавца. Мы ответ забрали и написали, что он получен.

Вопрос:

1. можем ли мы потребовать через суд выплаты нам стоимости тренажера, пени за просрочку выплаты, стоимости доставки его из области (мы проживаем в г. Никель) и выплате морального ущерба?. На какую реальную сумму морального ущерба мы можем рассчитывать?.

2. можем ли мы забрать сумму, которую они нам предлагают 20.03.2012г. и все равно обратиться в суд на возврат денег за просроченный срок уплаты, за проезд и доставку тренажера и сумму морального ущерба?.

Спасибо.

, Елена Черкашина,
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

по вопросу №1 - Вы имеете право требовать выплаты стоимости тренажера через суд в случае, если к моменту подачи иска стоимость Вам не будет возращена продавцом, так как иначе у Вас будет отсутствовать право, подлежащее восстановлению.

Что касается штрафных санкций за просрочку возврата денег, то в соответствии со ст.22 Закона о защите прав потребителей деньги должны быть возвращены продавцом в течение 10 дней со дня предъявления претензии. Учитывая, что претензию Вы подали 07.03.12, то десятидневный срок истекает 16.03.12г. Соответственно если возврат денег состоится 20.03.12, то срок будет нарушен на 3 дня. За этот период Вы можете взыскать неустойку в размере одного процента цены товара.

Также Вы можете требовать и возврата Ваших затрат на доставку товара, приложив к иску документы подтверждающие такие затраты.

Компенсация морального вреда предусмотрена Законом о защите прав потребителей. При определении размера подлежащего компенсации морального вреда суд учитывает степень тяжести причиненных моральных или физических страданий, а потому Вам нужно будет привести свои доводы (как переживали, нервничали, были расстроены, может быть это повлияло на здоровье, или даже повлекло обращение к врачу и т.д.). Чем подробнее, тем лучше. Однако суды при рассмотрении дел такой категории не склонны взыскивать большие суммы. Заявить Вы можете любую, а суд уже уменьшит ее на свое усмотрение. Средней суммой по таким делам бывает 3-5 тыс.руб.

по вопросу №2 - если деньги за тренажер Вам вернут без суда, то это не лишает Вас права обратиться с остальными требованиями в суд (неустойка, моральный вред, стоимость доставки).