Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Аренда квартиры

Добрый день. Хочу узнать, если договор агентства и там прописано, что меня должны предупредить за 1 месяц до расторжения договора, а в гражданском кодексе прописано за 3 месяца. Договор на 11 месяцев. В случае положительного исхода,когда обе стороны согласны,всё пройдет гладко. А если нет и дело дошло до разбирательств? Не будет ли договор признан ничтожным, т.к. идет в разрез с ГКРФ??

22 Мая 2014, 15:38, вопрос №456991 Григорий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Ефремов Владимир

    Добрый день.Положения ГК РФ, используются в случае, если у вас не указаны сроки о расторжении договора в самом договоре. Т.к вы предусмотрели срок в 1 месяц, то по этой причине ваш договор не может быть признан ничтожным.

    22 Мая 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Lebedeva Alisa

    Уважаемый Григорий! 

    Норма п. 2 ст. 610 ГК РФ содержит положения о договоре который заключен на неопределенный срок (В Вашем случае срок определен). 

    Императивность данной нормы выражается лишь в том, что каждая из сторон ИМЕЕТ ПРАВО на расторжение договора. Что имеет право предоставить свое волеизъявление о расторжении в определенный законом срок (в случае если иной срок не указан в договоре). 

    Кроме того, исходя из принципа свободы договора, Стороны имеют право предусмотреть иные условия (в том числе и срок уведомления о расторжении договора). 

    22 Мая 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats