Можно ли вернуть задаток при отказе от строительства дома, если в договоре указано, что он не возвращается?
Здравствуйте!
Выбрали строительную компанию с целью строительства индивидуального жилого дома. Обговорили, что они строят из бруса, ими была обозначена толщина этого бруса для стен. Заключили предварительный договор, который на радостях подписали в торопях, а если сейчас вчитаться, то там ничего особенного. Но там есть пункт, что если отказываемся в дальнейшем с ними сотрудничать, то задаток они не возвращают.
Каждый день новшества - толщина бруса меняется, не та, что была обозначена в ходе переписки, фундамент они не проектируют под конкретную землю, а берут его один для всех одинаковый - говорят "стандарт". Окна они такие как нам надо не ставят, потому что таких нет у их поставщиков.
Решили с ними прекратить сотрудничество. Возможно ли вернуть внесенные деньги в качестве задатка, если в договоре есть пункт, что они их не возвращают?
Надо понимать, что именно они сделали не так.
То есть изначально, он должен исправить свои недостатки.
Пока сложно судить о них.
Если нет плана дома, то надо обратиться к специалисту по строительству, чтоб он указал не недостатки ( отступление от строительных норм, вопросы безопасности и прочее.)
Для этого надо хотя бы ознакомится с планом дома.
Есть такое приложение к договору.
Данные отношения регламентируются нормами ГК и законом о защите прав потребителей, если речь о доме для проживания.
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. судебный.
Если речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения исполнителя
Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.
Срок рассмотрения — 1 месяц.
более, что очевидно ваш случай — районный.
Вам надо располагать данными об исполнителе.
Они вероятно есть в договоре.
Можно потребовать компенсацию морального вреда в размере например 5000 рублей. И расходы на услуги представителя, если обратитесь к нему и неустойку.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
Суд рассмотрит и вынесет решение.
Для начала можно направить претензию
Его данные вы можете уточнить на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес» Направьте по этому адресу