Может ли собственник доли в доме выписать сожительницу с несовершеннолетним ребенком?

Здравствуйте, может ли бывший сожитель выписать мать и ее несовершеннолетнего ребенка если у них нет собственного жилья и нет возможности куда то прописаться? Собственник частного дома имеет долю 1/2. Необходимо согласие и присутствие на суде другого собственника?

, Татьяна, г. Владивосток

Здравствуйте, Татьяна!

Да, собственник квартиры может принудительно в судебном порядке снять с регистрации жильцов, но ваши интересы также будет учитывать суд и как правило, несовершеннолетних детей не снимают с регистрации до достижения 18 лет и более того, если у вас нет другого жилья, где вы могли бы зарегистрироваться, вы вправе просить суд оставить за вами регистрацию и право проживания либо требовать от собственника предоставления вам другого жилья.