Я ИП на УСН патент дополнительное образование для детей взрослых В 2024-м году приобрела помещение, как
Я ИП на УСН патент дополнительное образование для детей взрослых
В 2024-м году приобрела помещение, как физическое лицо, от застройщика свободного назначения которые можно использовать под office или иные коммерческие цели.
Произвела ремонт и меблировку.
Сейчас планирую продать помещение.
Суть вопроса, в качестве кого выгоднее продавать помещение, исходя из суммы налога ,как юрлицу или как физлицо?
Где будет меньше расходов?
Статус имущества и его использование
Имущество, приобретенное физическим лицом, юридически не разделяется на личное и предпринимательское, даже если вы зарегистрированы как ИП. Важным критерием для определения налогового режима при продаже является назначение и фактическое использование помещения:
Если помещение не использовалось в предпринимательской деятельности ИП (то есть не было задействовано в бизнесе), то продажа рассматривается как операция физического лица.
Если помещение использовалось в предпринимательской деятельности (например, сдавалось в аренду или применялось для оказания услуг), то доход от его продажи учитывается в составе доходов ИП.
Налогообложение при продаже как физического лица
При продаже имущества, приобретенного физическим лицом, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 13% от разницы между ценой продажи и ценой приобретения (если имущество находилось в собственности менее 5 лет, для недвижимости — менее 3 лет, в зависимости от даты приобретения и вида имущества).
Если срок владения превышает установленный, налог не уплачивается.
При продаже нежилого помещения, приобретенного как физическое лицо и не использовавшегося в предпринимательской деятельности, налог уплачивается по ставке 13% с разницы между продажной ценой и ценой покупки.
При этом расходы на ремонт и меблировку не учитываются для уменьшения налоговой базы.
Налогообложение при продаже как ИП на УСН
Если помещение использовалось в предпринимательской деятельности, доход от его продажи включается в налоговую базу по УСН.
При объекте налогообложения «доходы» ставка налога составляет 6% от всей суммы дохода от продажи.
Расходы на приобретение и ремонт помещения могут учитываться при расчете налоговой базы, если они документально подтверждены и соответствуют требованиям налогового законодательства.
Если помещение не использовалось в предпринимательской деятельности, налоговые органы могут квалифицировать продажу как операцию физического лица, несмотря на статус ИП.
Особенности оплаты и расчетного счета
Получение оплаты за продажу на расчетный счет ИП может служить косвенным признаком использования имущества в предпринимательской деятельности.
Банковские инструкции предусматривают, что расчетный счет ИП предназначен для предпринимательских операций.
Это может повлиять на позицию налоговых органов при квалификации сделки.
Риски и рекомендации
Если помещение приобретено как физическое лицо и не использовалось в предпринимательской деятельности, выгоднее продавать его как физическое лицо, уплатив НДФЛ 13% с разницы между ценой продажи и покупки.
Если помещение использовалось в предпринимательской деятельности, целесообразно продавать как ИП, уплатив налог по УСН (6% с дохода), что может быть выгоднее.
При продаже как ИП можно учесть расходы на ремонт и меблировку для уменьшения налоговой базы.
Однако налоговые органы могут проверить фактическое использование имущества и квалифицировать сделку в соответствии с реальным назначением.
При продаже имущества, используемого в предпринимательской деятельности, не применяются налоговые вычеты, предусмотренные для физических лиц (например, имущественный вычет 250 000 рублей).
При продаже имущества, не связанного с предпринимательской деятельностью, налог уплачивается как с дохода физического лица.
В случае сомнений и для минимизации налоговых рисков рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом.
Обращение в налоговые органы и подача деклараций
При продаже как физическое лицо необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ.
При продаже как ИП на УСН доход отражается в налоговой отчетности по УСН.
Важно своевременно и корректно отразить операцию в отчетности, чтобы избежать претензий налоговых органов.