Как можно понять, что нож некачественный, если его не применить по назначению
Как можно понять, что нож некачественный, если его не применить по назначению. То есть он по определению будет в употреблении.
Здравствуйте.
Ваш вопрос — как доказать ненадёжность или негодность ножа, если его нужно использовать, чтобы понять, что он некачественный, — интересный и затрагивает важные аспекты закона о защите прав потребителей. Постараюсь ответить коротко, по делу, как юрист.
Краткий ответ:
Да, нож можно признать некачественным только после использования, так как его недостатки проявляются в процессе эксплуатации. Это предусмотрено законом:
Если недостаток товара выявлен в ходе его использования, это не лишает вас права на возврат или обмен (ст. 18 ЗоЗПП).
Как доказать, что нож некачественный:
Достаточно одного из следующих фактов:
Лезвие согнулось, сломалось или зазубрилось при нормальной нагрузке;
Ручка расшаталась, треснула или отклеилась;
Нож не держит заточку, хотя заявлено обратное;
При использовании возникло бракованное поведение, не предусмотренное инструкцией;
Обнаружены дефекты материала или сборки.
Важно:
Вы должны использовать нож по назначению и в пределах разумного срока. Например, если вы пилой распиливали металл — и она сломалась, это может быть неправильным использованием.
Что говорит закон?
1. Федеральный закон № 29-ФЗ «О защите прав потребителей»:
Статья 18 — право потребителя на возврат товара ненадлежащего качества;
Статья 19 — обязанность продавца принять товар для проверки качества;
Статья 29 — право на информацию о свойствах товара.
Применительно к вашему случаю:
Если нож не соответствует заявленным характеристикам, и вы это выяснили только при использовании, вы имеете полное право вернуть его или обменять.
Что делать:
Сохраните упаковку, чек, инструкцию и сам нож.
Зафиксируйте дефект: Сделайте фото/видео до и после использования;
Укажите, что дефект возник без вашего перегиба, в обычных условиях.
Напишите претензию в магазин с требованием: Вернуть деньги;
Или заменить товар.
Если откажут — подавайте в Роспотребнадзор или суд.
Также можно попросить экспертизу качества — её проведёт магазин или независимый эксперт за их счёт, если вы не виноваты в поломке.