Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Арест на автомобиль

Добрый день, произошла такая ситуация. Мы купили автомобиль по договору купли-продажи 13.05.14, сделали страховку и ТО настал день получения документов, но узнали, что на авто наложен АРЕСТ Судебными пристовами. Связались с хозяином, он сказал, что оплатил все долги и АРЕСТ должен быть снят. Есть бумага, что арест снят, но в ГИБДД он по прежнему висит. Как поступать в данной ситуации?

22 Мая 2014, 14:48, вопрос №456935 Аркадий, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Аркадий. Необходимо написать заявление о снятии ареста в ГИБДД и приложить подтверждающий документ. Так будет быстрее.

    22 Мая 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бумага находится по словам знакомого в каком то отделе в ГИБДД уже 7 дней, ее подали приставы, но так АРЕСТ не был снят.

    22 Мая 2014, 14:59
  • Юрист - Топуз Фатима

    А Вы не узнавали в ГИБДД, почему в этом случае они не снимают арест?

    22 Мая 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Автомобиль был куплен в Анжеро-Судженске, а сам я проживаю в Кемерово. Арест был наложен следовательно в Анжеро-Судженске, получается куда должны прити бумаги, где нужно узнавать?

    22 Мая 2014, 15:04

    Уточнение клиента

    Старый хозяин сказал, что там в Анжеро-Судженске узнавал и автомобиль снят с ареста, но в Кемерово ничего не пришло, как нам быть?

    22 Мая 2014, 15:06
  • Юрист - Топуз Фатима

    Можно взять справку в ГИБДД в Анжеро-Судженске о снятии ареста или документ о снятии ареста у приставов (пусть предыдущий хозяин подсуетится и пришлет Вам по экспресс — почте), чтобы предъявить его ГИБДД Кемерово,  либо ждать пока ГИБДД Анжеро-Судженска не передаст новую информацию в ГИБДД Кемерово.

    А вообще, если постановление пристава о снятии ареста будет у Вас на руках, это самое главное. То, что одно ГИБДД не передало другому — это уже не Ваши проблемы.

    Поэтому покажите страховой компании постановление о снятии ареста, этого должно быть достаточно.

    22 Мая 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сказали что в течение 10 дней должна будет дойти бумага до Обл.ГИБДД, но если ее не будет, мы можем подать в суд на старого хозяина и что у нас может получится?

    22 Мая 2014, 15:28
  • Юрист - Топуз Фатима

    Все будет зависеть от того, что было прописано в договоре купли-продажи (ДКП). Обычно в ДКП есть фраза о том, что автомобиль в аресте не состоит и у третьих лиц нет права его забрать. Если у Вас ДКП такая оговорка имеется, можно обратится в суд на предыдущего хозяина на том основании, что он ввел Вас в заблуждение (по сути обманул), и из-за этого Вы понесли определенные убытки (например, не получили ОСАГО в страховой, поэтому не могли ездить на авто, а автомобиль Ваш источник к существованию, это если говорить простым языком). 

    22 Мая 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Такой оговорки в договоре не имеется, но при покупке авто он сказал что с авто не каких проблем не будет, есть 4 свидетеля, но проблемы появились.

    22 Мая 2014, 15:39
  • Юрист - Топуз Фатима

    Тогда можно привлечь свидетелей, которые подтвердят, что предыдущий хозяин ввел Вас в заблуждение относительно «свободы» автомобиля  от законных ограничений.

    22 Мая 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за консультацию!

    22 Мая 2014, 15:42
  • Юрист - Топуз Фатима

    Пожалуйста! Рада была помочь.

    22 Мая 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats