Как оформить развод, если муж находится на СВО и нет общих детей и имущества?

Муж на СВО и хочет развестись, детей общих нет, имущества нет.

Вопросы:

1. Как ему написать заявление о расторжении брака и заверить у командира? Нужно заполнить какой-то стандартный бланк? И потом, как он мне его должен передать: по почте или может отсканировать и скинуть в сообщениях? Доступа к госуслугам у него нет.

2. Могу ли я развестись с ним в одностороннем порядке, если да, то как?

3. Мы расписывались в Москве, могу ли я развестись с ним в Калуге, если прописка у нас двоих в Москве, но проживаю на данный момент в Калуге?

, Мария, г. Москва

1. Заявление:
Мужу необходимо написать заявление в свободной форме, где он укажет свои данные, данные о браке и свое согласие на расторжение. Заявление нужно заверить у командира части. Если у вас нет доступа к Госуслугам, можно воспользоваться почтой или электронным сканированием и отправкой сообщения.
2. Развод в одностороннем порядке:
Для развода в одностороннем порядке вам потребуется заявление от мужа, заверенное командиром части, и ваше собственное заявление в ЗАГС или суд. Если у вас нет детей и имущества, процедура может быть упрощена.
3. Место развода:
Вы можете развестись в Калуге, так как там проживаете и можете подавать заявление в суд или ЗАГС.