Здравствуйте я брал когда-то карту на которой не было денег и на мне висит долг до сих пор хотя пишет в

Здравствуйте я брал когда-то карту на которой не было денег и на мне висит долг до сих пор хотя пишет в Сбербанке рейтинг кредитов что он в 2019году закрыт а до сих пор весит я нахожусь на СВО уже 2года как мне написать заявление на них что я не брал у них ни копейки от чего я им не чего не должен

, Евгений, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Чтобы опротестовать долг, нужно написать заявление в Сбербанк и бюро кредитных историй (БКИ), указав, что вы не брали кредит, и подтвердить это документально, например, справкой с места службы. Документы можно оформить через сайт Госуслуги, а также предоставить документы, подтверждающие, что вы находитесь на СВО, и что вы не пользовались кредитной картой. Если вы получаете социальные выплаты, это также может быть доказательством того, что у вас нет возможности погашать долг.
Вот более подробные шаги:
1. Заявление в Сбербанк:
Напишите заявление в Сбербанк, объясните ситуацию и укажите, что вы не брали кредит, а также укажите, что карта не использовалась и не была в вашем распоряжении.
Приложите к заявлению копии документов, подтверждающие вашу неиспользованную карту (например, выписку из банка о закрытии карты, если она была), а также документы о вашей деятельности на СВО.
2. Заявление в БКИ:
Напишите заявление в БКИ (если вы видите информацию о долге в отчете), чтобы опротестовать информацию и попросить ее исправить.
Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих вашу неиспользованную карту и вашу деятельность на СВО, а также заявление в Сбербанк.
3. Документы для подтверждения:
Справка с места службы, подтверждающая, что вы находитесь на СВО.
Выписка из Сбербанка о закрытии карты (если она была).
Копии других документов, подтверждающих отсутствие использования карты.
4. Социальные выплаты:
Если вы получаете социальные выплаты, которые не могут быть зачтены в погашение долга (например, пособие на детей), укажите это в заявлении и приложите соответствующие документы.
Важно:
В заявлении укажите, что вы не должны банку ничего, и что вы хотите, чтобы информация о долге была удалена из вашей кредитной истории.
Приложите все необходимые документы к заявлению.
Заявление в БКИ можно направить через Единый портал госуслуг или на сайте Центрального банка Российской Федерации.
Заявление в Сбербанк можно направить через личный кабинет в Сбербанк Онлайн или лично в отделение банка.