В апреле мне поставили отсутствие на работе, без уведомлений, без актов
Компания на грани банкротства. С октября 24г частично не выплачивают зарплату, с января 25г полностью. Ставка понижена до 22000 руб без уведомления сотрудников. В апреле мне поставили отсутствие на работе, без уведомлений, без актов. Никаким образом это не подтверждено. Принуждают к увольнению. По сокращению увольнять не хотят. Работала на удаленке по устному согласованию. СПб.
Директор готов выплатить все задолженности, (без доплат и т.д.) что бы я уволилась. Меня такие условия не устраивают. Комитет по охране труда ничего не делает, 2 месяца прошло с момента моей жалобы.
Интересует, какую сумму мне указать в досудебке, с учётом моральной компенсации и перерасчеиа зарплаты по минимальной жля СПб ставки на 25 год.
Здравствуйте!
Ситуация у Вас крайне непростая, и Вы имеете полное право добиваться восстановления нарушенных трудовых прав. Учитывая описанное — невыплата заработной платы, изменение условий труда без согласия, фиктивное оформление прогулов, давление на увольнение, а также бездействие работодателя и Комитета по охране труда — Вы вправе заявить требование о полной компенсации задолженности, компенсации морального вреда, а также перерасчёте заработной платы на основании действующего регионального МРОТ.
На 2025 год минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге составляет 32 000 рублей (региональный МРОТ выше федерального). Поскольку Вы продолжали работать (удалённо по соглашению), работодатель обязан был оплачивать труд не ниже этого уровня. Даже если Ваша ставка была снижена до 22 000 руб. — без письменного уведомления и Вашего согласия это незаконно, и Вы вправе требовать оплаты из расчёта регионального МРОТ.
Теперь по суммам в досудебной претензии:
- Задолженность по зарплате:
За январь–май 2025 года, если зарплата не выплачивалась вообще, Вы вправе потребовать по 32 000 руб. в месяц. Это 160 000 руб.
За октябрь–декабрь 2024 года — рассчитайте, сколько недоплатили. Если, например, платили только половину — это ещё 48 000 руб. - Компенсация за задержку:
По ст. 236 ТК РФ работодатель обязан выплатить проценты за каждый день просрочки. Это не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ от невыплаченной суммы за каждый день (можно посчитать отдельно, но грубо — это может быть до 10–15% от общей задолженности). - Моральный вред:
В трудовых спорах по аналогичной практике суды удовлетворяют требования от 10 000 до 50 000 руб., но Вы вправе заявить и 60 000–80 000 руб., учитывая давление, фиктивные прогулы и нарушение Ваших трудовых прав.
Таким образом, в досудебной претензии логично указать ориентировочно:
Основной долг по зарплате — 208 000 руб. (160 000 + 48 000), компенсация за задержку — 20 000 руб., моральный вред — 60 000 руб.
Итого: 288 000 рублей.
Формулировка может быть следующей:
Требую в добровольном порядке в течение 10 календарных дней выплатить задолженность по заработной плате за период с октября 2024 года по май 2025 года в размере ___ руб., компенсацию за задержку выплаты — ___ руб., а также компенсацию морального вреда — ___ руб. В случае отказа или игнорирования обращения оставляю за собой право на обращение в суд с требованием полной компенсации с учётом судебных издержек и иных санкций.
Вы действуете правильно, что не соглашаетесь на условия «в обмен на увольнение» — это попытка уклониться от законных обязательств. Держитесь! У Вас есть все основания для защиты прав, в том числе через суд, если потребуется.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте. Заработная плата не может быть ниже МРОТ.Так как вы пишите, что где то частично где то полностью, то написать точную сумму не удаётся возможным.Что касается моральной компенсации, суды удовлетворяют небольшие суммы
Здравствуйте.
Компания на грани банкротства.
В даном случае, возможно то, что Ваш работодатель будет возбуждать процедуру своего банкротства, поэтому, Вам нужно отслеживать на специальном ресурсе информацию о начале процедуры банкротства Вашего работодателя, так как, заработная плата и выходные пособия выплачиваются во вторую очередь в процедуре банкротства (смотрите нормы Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)»).
С октября 24г частично не выплачивают зарплату, с января 25г полностью.
В этой ситуации, Вам надо руководствоваться статьями Трудового кодекса Российской Федерации — 142 (*Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику) и 236 (Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику).
с учётом моральной компенсации
Определяется согласно статье 237 Трудового кодекса Российской Федерации.
по минимальной жля СПб ставки на 25 год.
составляет 28 750 рублей (смотрите здесь официальный нормативный акт https://docs.cntd.ru/document/130697706).
Если кратко, то так.
Татьяна, если Вам нужна будет подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».
Татьяна, ещё хочу обратить Ваше внимание на это
как я понимаю, Вы хотите направить Вашему работодателю досудебную претензию, то есть, в таком порядке, когда стороны разрешают свой спор по правилам гражданского законодательства, в то время как, если у Вас с работодателем был заключён трудовой договор, тогда, между Вами и Вашим работодателем правоотношения квалифицируются на данный момент как индивидуальный трудовой спор, который должен решаться в порядке, установленном главой 60 Трудового кодекса Российской Федерации.