Или мне придется перездовать теорию?

Здравствуйте. можете подсказать я был лишон прав в марте 2013 . и по независимым от меня причинам я не смог их забрать по истечению срока лишения по данный день . я сейчас смогу получить их без всяких проблем ? Или мне придется перездовать теорию ?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как нарушение было до 1.09.2013, экзамен сдавать вы не должны. Если будут требовать сдать экзамен, жалуйтесь в прокуратуру.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Тем, кто  лишён водительских прав до 2013,  для их возврата необходимо пересдать теоретический экзамен в ГИБДД, в том случае, если

  • срок лишения превышал 1 год
  • в правах истек срок действия.

Правовые основания

  • п. 4 ст. 32.6 КоАП РФ –  более 1 года лишение
  • п. 3 ст. 32.6 КоАП РФ –   аннулировано ВУ
  • п.29 Постановления Правительства № 1097 – истечение срока ВУ

Нужно уточнить статус ВУ, обратиться можно лично и через сайт ГИБДД